17 июня 2024

Расцвела под солнышком земля,
Закружились хороводом ёлки,
Ожила сторонушка моя!

Ты стоишь, любимый наш посёлок,
Среди сосен восемьдесят лет.
Каждый старый домик сердцу дорог,
И манит твоих окошек свет.

Ты стоишь в одеждах сосен и берёз,
Островок надежды – наш Зеленоборск!
Будь храним годами на земле своей,
Будь согрет любовью в этот юбилей!

Ирина Пучинина

l42exI8Mbis.jpg

История Зеленоборска ведёт отсчёт с 1940-х годов. Маленькая станция Глушь – так изначально назывался посёлок. В эти годы здесь шло строительство северной железной дороги.

Со временем в посёлке появился медпункт, магазин, одноэтажная школа и почта. История посёлка крепко связана с лесозаготовительной деятельностью. На территории посёлка работал леспромхоз, который вёл заготовку древесины и был градообразующим предприятием.

В 1950-е годы Глушь стала активно расти. Появились улицы, сельский клуб, радиоузел, столовая, пекарня, детские сады, больница, пожарное депо, железнодорожный вокзал и магазины.

knAPFnUkFsM.jpg

С приездом в Глушь Григория Савельевича Осташёва жизнь маленького северного населённого пункта заиграла новыми, яркими красками. Направили Григория Савельевича с целью создания Глушского сельского Совета. В 1959 году по инициативе Г.С. Осташёва указом Президиума Верховного Совета Коми АССР Глушь была переименована в Зеленоборск.

В этом же году свои двери открыла новая двухэтажная школа, просуществовавшая до 2008 года. Население на то время достигало более двух тысяч человек. Как рассказывают старожилы, тем, кто приезжал в посёлок по направлению из техникумов и училищ, приходилось первое время жить на чердаке: все квартиры и дома в Зеленоборске были заняты.

CVTMEstuGww.jpg

С 1950-х до 1980-х годов в 26 километрах от Зеленоборска располагался лесной посёлок Турышевка, вошедший в состав Зеленоборского сельского совета. Соединяла Турышевку и Зеленоборск узкоколейная железная дорога, по которой ходили небольшие вагончики.

Конец 80-х годов сулил Зеленоборску дальнейшее его развитие: строительство трёхэтажной средней школы с бассейном и большим стадионом, возведение новых жилых домов. Но с развалом СССР развалились и планы на светлое будущее.

Большой отток населения из-за отсутствия работы повлёк за собой закрытие важных структур в посёлке. Единственной белой полосой на то время стало появление на территории Зеленоборска крупных нефтяных организаций, которые занимаются добычей и транспортировкой нефти по сей день.

s7F-8VMVxFo.jpg

Но несмотря на непростую и временами тяжёлую историю своей малой Родины, жители посёлка всем сердцем любят Зеленоборск и делают всё возможное, чтобы он жил и процветал.

16 июня 2024 года посёлок Зеленоборск отпраздновал свой 80-летний юбилей! Гостей вечера ждала большая и насыщенная программа. Со сцены звучали песни про Зеленоборск, автором которых является Ирина Пучинина. Вокальный коллектив «Задоринки» исполнил душевные композиции, также были показаны танцевальные импровизации.

CwIBbELN8PU.jpg

В Доме досуга библиотекарь библиотеки № 14 Даниил Курзенёв оформил стенды с ретрофотографиями и газетными вырезками «По страницам истории Зеленоборска». Гости праздника подолгу задерживались у стендов: с удовольствием рассматривали чёрно-белые снимки, читали старые заметки.

Поздравить зеленоборцев приехали почётные гости: глава администрации сельского поселения «Каджером» Надежда Аврамова, заместитель главы администрации СП «Каджером» Анна Иванова, специалист администрации Елена Пасека, директор МАУ «Печорское время» Алексей Самсонов, заместитель директора МБУ МКО «Меридиан» Любовь Мирошник.

AJn9tX-0dOw.jpg

Надежда Аврамова вручила жителям Зеленоборска благодарности и памятные сувениры. Алексей Самсонов поздравил присутствующих и вручил денежный сертификат Дому досуга, а также сувенирную продукцию.

После большого праздничного концерта гостей ожидал аппетитный фуршетный стол, который подготовила повар столовой № 6 НПС Зеленоборск АО «Транснефть-Север» Кристина Брижаха.

С уверенностью можно сказать, что посёлок продолжает жить и развиваться! В мае 2024 года был открыт пункт выдачи заказов крупного маркетплейса, а в следующем году в посёлке появится современный фельдшерско-акушерский пункт. И это, наверняка, ещё не весь список. Ежегодно силами работников культуры, волонтёров и активистов облагораживаются улицы Зеленоборска, устанавливаются яркие баннеры, обновляется детская площадка и проводятся мероприятия по уборке.

Выражаем огромную благодарность в проведении юбилея Зеленоборска:

- культорганизатору Дома досуга п. Талый Валентине Ярёмкиной за оперативное предоставление музыкальной аппаратуры;

- ИП «Султанов» г. Ухта за организацию уличной торговли;

- Кристине Брижаха за организацию фуршетного стола;

- Анастасии Янчецкой и Илье Попову за отличное проведение такого грандиозного праздника.

У посёлка Зеленоборск есть перспективы развития, а у трудолюбивых и заботливых жителей – богатые возможности для самореализации и воплощения самых смелых проектов. От всей души благодарим тех, кто вносит неоценимый вклад в развитие и благосостояние нашего посёлка. Спасибо вам, дорогие жители за преданность и любовь к родному Зеленоборску, за вашу заботу о его благополучии! Желаем всем крепкого здоровья, счастья, радости, оптимизма и успехов! Чтобы жизнь каждой семьи была наполнена душевным теплом, светом и добром!

Библиотекарь библиотеки №14 п. Зеленоборск Даниил Курзенёв