14 июня 2024

Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.
Пушкин А.С.

DSC_0064.JPG

Каждый год в начале июня мы с особой теплотой вспоминаем великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. 6 июня в России отмечается Пушкинский день, известный также как День русского языка.

С дня рождения гения, основоположника современного русского литературного языка прошло уже 225 лет. Но не угасает интерес и любовь всего мира к творчеству Александра Сергеевича.

В модельной библиотеке № 16 посёлка Луговой Пушкинский день России отметили с размахом. К литературному празднику была оформлена книжная выставка «Созвездие пушкинских сказок», на которой и взрослые, и юные читатели смогут выбрать интересное произведение из многообразия книг Александа Пушкина.

DSC_0115.JPG

Для детей библиотекари провели увлекательную викторину «Путешествие по сказкам Пушкина». Ребята с удовольствием послушали рассказ о жизни и судьбе поэта, о его семье, о творческом становлении. После беседы участники узнавали сказки по отрывкам из них, отгадывали загадки, вспоминали персонажей по описанию и цитатам, называли волшебные предметы, изображали героев сказок Пушкина и даже писали пером и чернилами.

Ребята отлично справились со всеми заданиями, ведь со сказками великого поэта все знакомы с раннего детства. Произведения Пушкина прекрасны и поучительны, в них всегда добро побеждает над злом, они на долгие годы становятся нашими добрыми друзьями и мудрыми советчиками.

DSC_0080.JPG

Для воспитанников детского сада № 83 в библиотеке Лугового прошла игровая программа «Что за прелесть эти сказки». Маленькие читатели вспоминали любимые сказки писателя, отгадывали загадки, отвечали на хитрые вопросы викторины «Сказка начинается», играли в игры «Собери сказку», «Угадай предмет» и «Телеграмма». В завершение мероприятия дети с интересом познакомились со сборниками сказок Пушкина: с удовольствием листали красочно иллюстрированные книги, любовались яркими иллюстрациями.

Праздник подарил пользователям библиотеки яркие эмоции и желание знакомиться с произведениями великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

DSC_0090.JPG DSC_0075.JPG