25 июля 2024
pQEXm19niII.jpg

«Как прошёл наш день?» – спросите вы. И мы с гордостью ответим: увлекательно, насыщенно, интересно и познавательно! Читатели Детской библиотеки окунулись в мир приключений и открытий, которые запомнятся им надолго.

Одним из важных событий дня стал познавательный час «Микробы вокруг нас». Приглашённая гостья Алина Мокан студентка 4 курса по специальности «Сестринское дело» ГПОУ «ППЭТ» рассказала детям о микробах, вирусах и бактериях, объяснив, откуда они берутся, как распространяются и что нужно делать, чтобы не заболеть.

Алина с легкостью рассеяла мифы о «страшных» микробах, превратив их в увлекательную тему для обсуждения. Ребята узнали, что большинство микробов не представляют опасности для человека и даже играют важную роль в природе. Но есть и такие, которые могут вызывать болезни. Также она поделилась и проверенными способами защиты от вредных бактерий: правильно мыть руки, использовать средства гигиены, проводить влажную уборку в помещении и т.д.

1UcO-ufFrwc.jpg

Особый интерес вызвало у ребятишек знакомство с микроскопом. Алина показала им этот удивительный прибор и предложила рассмотреть под увеличением каплю сырой воды, отпечаток пальца и даже каплю крови. Ребята открыли для себя поразительный мир, который невозможно разглядеть невооруженным глазом!

После увлекательной беседы о микробах дети отвечали на вопросы викторины «Микробы, вирусы, бактерии». Они с удовольствием продемонстрировали свои знания в области микробиологии.

Ребята были рады провести время в библиотеке, узнать новое и поделиться своими впечатлениями о сделанных открытиях.

Мы уверены, что этот день запомнится им надолго и послужит отправной точкой для дальнейших исследований мира микробов и загадок нашей планеты!

Детская библиотека приглашает мальчишек и девчонок на познавательные мероприятия!

Проведите лето с пользой!

Методист Центральной библиотеки Любовь Богданова

aWr03tUENHU.jpg rKJz6BZwJ40.jpg bsDWJRFNDMU.jpg