24 июля 2024
IMG_8767.JPG

Республика Коми – это край дикой и суровой красоты. Заснеженные вершины Уральских гор, бескрайняя тайга, чистейшие реки и озера – всё это создаёт уникальный и неповторимый образ региона. Однако, за этой красотой скрывается хрупкая экосистема, требующая бережного отношения и защиты.

23 июля в Модельной библиотеке №17 юные читатели отправились в занимательное путешествие по страницам Красной книги Республики Коми. Библиотекарь Юлия Филиппова познакомила ребят с красочным изданием и раскрыла суть и необходимость его создания.

Красная книга – это не просто сборник описаний редких видов животных и растений. Это сигнал тревоги, свидетельствующий о том, что человеческая деятельность оказывает негативное влияние на биологическое разнообразие во всех её проявлениях. Красная обложка как символ опасности, предупреждает что многие виды находятся на грани исчезновения.

В ходе мероприятия юные читатели также узнали, что в последние годы в Республике Коми резко сократилась численность поголовья северного оленя, пискульки (птица семейства утиных) и филина. Основные из причин – браконьерство, уничтожение мест обитания, изменение климата. Несмотря на серьезность темы, дети познакомились и с некоторыми позитивными тенденциями: серая куропатка была исключена из региональной Красной книги, так как в республике ее численность стабилизировалась. Это свидетельствует о том, что при правильном подходе и принятии необходимых мер можно восстановить популяции редких видов.

В Республике Коми, где природа так щедра на свои дары, особенно важно помнить, что и она требует защиты. И Красная книга – это не просто книга, а сигнал тревоги, призыв к действию и бережному отношению к природе и её обитателям.

Библиотекарь Модельной библиотеки №17 Юлия Филиппова