23 июля 2024
IMG_5170.JPG

В России есть праздник, посвящённый прекрасному дереву, чья красота и щедрость вдохновляли многие поколения – День берёзы. В народном календаре этот день носит название «День чудесного дерева», подчеркивая особую связь берёзы с древними верованиями и традициями. Считается, что это дерево обладает целебными свойствами, его ветви защищают от злых духов, а листья и кора приносят здоровье.

В этом году День берёзы был отмечен и в печорском детском саду № 83. Зал был украшен зелёными ветвями, создавая ощущение свежести и лёгкости, как будто самый настоящий летний лес пришёл в гости к детям. Библиотекарь Модельной библиотеки №16 п. Луговой Елена Штаненко, облачившись в образ хозяйки ягод Дуды, познакомила ребят с книгами Елены Афанасьевой «Дуда-платтьӧа» и провела познавательно-краеведческую игру «Чудо-дерево».

IMG_5186.JPG

Мероприятие было построено на интерактивном взаимодействии с ребятами, позволяя им не только узнать новые факты о берёзе, но и понять её значение в жизни человека. Елена Штаненко рассказывала о разнообразных свойствах берёзы, о том, как её использовали в быту и какие предметы изготавливали для дома. Дети с интересом слушали, как из берёзовой коры делали туески для хранения ягод и грибов, плели корзины для сбора лесных даров, вырезали шкатулки, изготавливали деревянные игрушки и многое другое.

IMG_5185.JPG

В занимательной викторине «Листья деревьев» ребята собирали пазлы с изображением листьев разных деревьев, в том числе и берёзы. Эта игра помогла юным краеведам углубить свои знания о разнообразии лесных деревьев.

Особое впечатление на детей произвело исполнение русской народной песни «Во поле берёза стояла» и дружный хоровод, который не просто закружил мальчишек и девчонок, а словно связал всех с историей и традициями русского народа.

Дети узнали много нового в этот день и поняли, что берёза – это не просто дерево, а настоящий символ России, обладающий особой силой и красотой.

Библиотекарь Модельной библиотеки №16 п. Луговой Елена Штаненко