17 июля 2024
1.JPG

Республика Коми, край, богатый историей, культурой и природными богатствами, раскрылся перед юными читателями в формате увлекательного информационного обзора «Республику свою по книгам узнаю» в Модельной библиотеке №16 п. Луговой.

Путешествие по республике началось с книги «Разговор о важном. Символы Республики Коми», ставшей своеобразным путеводителем по национальным символам. Ребята с интересом узнали, почему флаг Республики Коми имеет три цвета: белый, зелёный и синий, и что обозначает каждый из них.

Следующей остановкой стал геологический памятник Маньпупунёр, где «путешественники» оказались в удивительном мире народа манси, описанном в книге «Хозяин Урала». Легендарные каменные столбы выветривания, похожие на гигантских идолов, увлекли детей в мифические истории и предания финно-угорского народа, поведали об их священном отношении к природе и особенностях мировоззрения.

Далее юные исследователи отправились в Корткерос, что в переводе с коми языка означает «железная гора». В этой местности издавна добывали железо, и ребята узнали, как из кусков руды получают металл серебристо-белого цвета. В далёкие времена процесс этот был сложным и требовал особых знаний и мастерства. Дети погрузились в историю края и представили жизнь людей, живших в этой местности много веков назад.

6.JPG

А где загадки, там и сказки. Одна из них – «Корт Айка», рассказывающая о коми-зырянском разбойнике, который грабил суда и лодки на реке Вычегде. Северные ветра унесли детей и к другим сказкам: «Сказки Гараморта» Каллистрата Жакова, про хозяйку ягод «Дуда чудит» Елены Афанасьевой и «Сказки народа коми», отражающие сказочные традиции Удоры и Выми.

Сказки – это не только источники весёлых историй, но и сокровищница народной мудрости, передающая ценности и традиции коми народа. Дети с удовольствием узнавали о животных, растениях, о свойствах природы, о нравах и обычаях своих предков.

Историческая повесть писателя Владимира Тимина «Тикэ» перенесла читателей в XV век и познакомила с мальчиком из городка Усть-Вымь. Повесть помогла детям почувствовать связь времён, увидеть истоки современной жизни и понять, что прошлое неотделимо от настоящего.

Путешествие продолжилось на седом Урале, где юные читатели вместе с Ваней и его другом Мишей отправились в забавное приключение. Книга «Ваня и Миша на Урале» рассказала о природных красотах Урала, о разнообразии животного и растительного мира, о невероятных приключениях героев в этом крае.

5.JPG

Время знакомства с новыми книжками, отгадыванием загадок, сбором пазла по картинам В.Г. Игнатова и составлением коми пословиц пролетело незаметно. Ребята с увлечением изучали новые факты, собирали информацию, делились своими мыслями и впечатлениями. Все были увлечены процессом познания и исследования.

Очень приятно, что дети заинтересовались книгами и взяли их почитать. Надеемся, что юные читатели откроют для себя неизведанные тайны природы и научатся жить в гармонии с окружающим миром.

Информационный обзор «Республику свою по книгам узнаю» стал настоящим праздником для всех участников. Он помог ребятам почувствовать себя исследователями, узнать много нового о своей Республике Коми и о её богатой истории и культуре.