15 июля 2024
IMG_8728.JPG

Книги – это не просто набор страниц с текстом. Это сокровищницы знаний, хранилища истории, искусства и человеческой мысли. В каждой книге заключён труд автора, издателя и специалиста типографского дела – целого поколения людей, которые вложили в неё свою душу и частичку себя. Именно поэтому бережное отношение к книгам – это проявление уважения к их создателям и к самим знаниям.

Однако, любая книга подвержена влиянию времени и внешних факторов – страницы желтеют, переплёт изнашивается, а на обложке появляются потёртости. А если книгу часто берут в руки, читают, а иногда и не очень аккуратно, она может пострадать ещё быстрее: порваться, загрязниться или потерять некоторые страницы.

Особую заботу требуют библиотечные книги. Именно поэтому библиотекам так важно регулярно проводить «ремонтно-восстановительные» работы, чтобы вернуть книги к жизни.

13 июля в модельной библиотеке № 17 прошел день добрых дел «Книжкина больница», который стал ярким примером заботы о книгах и просвещения подрастающего поколения. Мероприятие началось с увлекательной беседы, в которой ребята узнали о том, как появились первые библиотеки, какую роль они играют в жизни людей и почему книги так важны.

IMG_8741.JPG

Библиотекари рассказали детям о том, как правильно обращаться с книгами. Ведь от того, как мы заботимся о них, зависит их долговечность и возможность долго радовать читателей. Важно помнить, что книга – это не игрушка. В ней нельзя рисовать, писать на страницах, вырывать листы или вырезать картинки. Книги нужно брать чистыми руками, чтобы не оставлять на них пятен и грязи.

Конечно, бывают ситуации, когда книга «болеет». Может быть, она случайно порвалась, попала под дождь или просто потрепалась от времени. В таких случаях книгу нужно «полечить», а именно отремонтировать.

В фонде библиотеки было немало книг, которые нуждались в помощи. И ребята с энтузиазмом согласились стать юными «докторами» и спасти их от дальнейшего разрушения. Библиотекари показали, как можно отремонтировать книгу с помощью обычных, доступных каждому инструментов: клея, скотча, ножниц.

Юные «доктора» усердно принялись за работу. Они бережно подклеивали переплёт и отдельные страницы, сглаживали заломы и аккуратно стирали ластиком карандашные пометки. В руках ребят книги словно оживали, обретая вторую жизнь.

Всего за день «юные хирурги» «вылечили» 95 книг! Каждую отремонтированную книгу ребята украсили закладкой с подписью: «Книга здорова».

«Книжкина больница» – это не просто праздник, а урок бережного отношения к книгам. Дети узнали о том, как важно заботиться о книгах, чтобы они как можно дольше служили людям. Они также поняли, что даже если случилась беда, и книга порвалась, ее можно «вылечить».

Важно отметить, что «Книжкина больница» – это не только полезное мероприятие, но и очень весёлое. Дети с удовольствием работали, узнавая что-то новое. А для библиотеки это возможность сохранить ценный фонд книг, продлить их жизнь и сделать доступными для новых поколений читателей.

Мы открыты для вас с 12.00 до 19.00.

В субботу с 10.00 до 17.00.

Понедельник, воскресенье – выходные дни.

Заведующий Модельной библиотекой № 17 Елена Осташкова