15 июля 2024
Y3vd1nG9fq8.jpg

В библиотеке №18 посёлка Чикшино библиотекарь Мензия Екимовна провела литературно-игровую викторину «Ты мой друг и я твой друг», посвящённую Международному дню дружбы.

Викторина началась с обсуждения понятия дружбы. Мензия Екимовна задала ребятам вопрос: «Что для вас значит дружба? Когда вы чувствуете, что рядом с вами настоящий друг?». Дети активно делились своими мыслями, рассказывали о своих друзьях, о том, как им нравится проводить время вместе, как они поддерживают друг друга в трудных ситуациях.

Следующим этапом викторины стало обсуждение качеств, которыми должен обладать настоящий друг. Участники с удовольствием перечисляли такие качества, как верность, отзывчивость, честность, умение слушать и сопереживать. Библиотекарь добавила, что настоящий друг всегда будет рядом, не предаст, поддержит в любой ситуации, разделит радость и печаль.

Затем ребята приступили к выполнению задания «Как бы я поступил?». Здесь были представлены различные жизненные ситуации, в которых нужно было проявить дружеские качества: помочь другу с домашним заданием, защитить его от обидчика, поддержать в трудный момент и другие. Дети с интересом размышляли над каждой ситуацией, предлагали свои варианты решения, описывая как бы они поступили на месте героя.

Следующее задание викторины «Угадай героя» заключалось в том, чтобы по описанию внешности, характера и поступков героя литературного произведения угадать его имя. Библиотекарь Мензия Екимовна предлагала загадки о таких героях, как Незнайка, Чебурашка, Карлсон, Пеппи Длинный Чулок. Мальчишки и девчонки с удовольствием отгадывали загадки, вспоминая любимые произведения.

В завершении мероприятия ребята, демонстрируя свое знание народной мудрости, вспоминали продолжение пословиц о дружбе: «Дружба крепка не лестью, а правдой и честью», «Друг познается в беде», «Старый друг лучше новых двух», «Не имей сто рублей, а имей сто друзей».

Литературно-игровая викторина «Ты мой друг и я твой друг» стала не только увлекательным развлечением, но и поводом для размышлений о важности дружбы, о том, как важно уметь ценить своих друзей.

Методист Центральной библиотеки Любовь Богданова