12 июля 2024
IMG_6005.JPG

25 июля исполняется 95 лет со дня рождения советского писателя, сценариста, режиссёра, актёра Василия Макаровича Шукшина. Его рассказы, романы и пьесы давно любимы народом. Его фильмы получили международное признание. Свои лучшие роли он, безусловно, сыграл в собственных фильмах.

К юбилею писателя в Центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Василий Шукшин: писатель, актёр, режиссёр», посвящённая биографии и творчеству этого талантливого человека.

Первый раздел знакомит читателей с интересными страницами из жизни писателя. Здесь представлено несколько изданий, которые будут интересны поклонникам и почитателям творчества Василия Шукшина.

IMG_6022.JPG

В книге «Василий Шукшин» литературного критика Владимира Коробова представлен большой документальный материал – письма и воспоминания родных, а также людей, близко знавших Василия Макаровича. Автор обращается к произведениям Шукшина и воссоздает весь жизненный и творческий путь советского писателя. В книге содержится немало фотографий, которые сами по себе являются ценным материалом для исследования и несут определенный эмоциональный отпечаток, открывая для читателей новые страницы жизни писателя.

Ещё одно издание, которое уникально представленными в нём редкими архивными фотографиями – это фотоочерк «Василий Макарович Шукшин. Мгновения жизни». В сборник так же вошли и самые известные произведения В. Шукшина.

Познакомиться ближе с жизнью и творчеством Василия Шукшина поможет исследовательская монография Валентины Карповой «Талантливая жизнь. Василий Шукшин – прозаик». Автор исследует прозу писателя, основываясь на воспоминаниях друзей и литературоведческих работах критиков. В книге также представлено немало фотографий, снятых во время съёмок фильмов по его произведениям.

IMG_6018.JPG

Второй раздел выставки посвящён литературному творчеству писателя и кинодраматурга. За годы творчества Василий Шукшин написал около полутора сотен рассказов, несколько повестей и романов. Изучение творчества Шукшина входит в школьную программу, поэтому любой школьник сможет найти в фондах Центральной библиотеки издания, необходимые для подготовки к урокам литературы.

Небольшое пособие известного литературоведа Веры Апухтиной «Проза Шукшина» будет интересно школьникам и студентам, изучающим творчество писателя. Большое внимание в книге автор уделяет анализу жанра и поэтики творчества.

IMG_6009.JPG

На выставке читатель, безусловно, сможет найти и самые известные произведения Василия Шукшина, среди которых – исторический роман о событиях крестьянского восстания под предводительством Степана Разина «Я пришёл дать вам волю», сатирическая повесть-сказка «До третьих петухов», написанная в последние годы жизни писателя, роман «Любавины», повествующий о жизни крестьянской семьи в сибирской деревне во время «великого перелома» 1930-х годов.

Книга «Киноповести» Василия Шукшина помимо широко известных произведений «Живёт такой парень», «Печки-лавочки», «Калина красная» познакомит и с ранее не опубликованными киноповестями – «Ваш сын и брат», «Страны люди».

Не стоит забывать, что Шукшин – мастер короткого рассказа. Поэтому для любителей небольших произведений на выставке есть несколько сборников, опубликованных в разные годы.

Неповторимый литературный стиль с ярким колоритом народно-разговорной речи, описание русской деревни, герои с тяжёлой судьбой и нелёгкий быт сельских жителей – всё это главная составляющая произведений Василия Шукшина. Его книги никого не оставят равнодушным и непременно заставят читателя о многом задуматься.

Книжная выставка «Василий Шукшин: писатель, актёр, режиссёр» будет ждать своих читателей до 31 июля.

Заведующий сектором справочно-библиографической работы
Центральной библиотеки Наталья Канева