11 июля 2024
moi_financy_2_scaled.jpg

В современном мире, где финансовая грамотность становится всё более важной, государство активно развивает программы и инициативы, направленные на повышение финансовой осведомленности граждан. Одним из ярких примеров является проект «Новая Финансовая Культура» (МоиФинансы: просто о сложном), реализуемый Министерством Финансов Российской Федерации. В рамках этого проекта проводятся Всероссийские просветительские эстафеты «Мои финансы», призванные не просто обучать финансовой грамотности, а сформировать у граждан полноценную финансовую культуру.

Цель эстафет:

– Переход от пассивного усвоения знаний о финансах к активной финансовой культуре.

– Повышение интереса к финансовым темам среди экономически активного населения.

– Мотивация граждан к расширению своих финансовых знаний и применению полученных знаний на практике.

Задачи эстафет:

– Объединение под единым брендом «Мои Финансы» мероприятий Минфина России, региональных органов власти и федеральных методических центров.

– Развитие и масштабирование опыта проведения «Недель финансовой грамотности», которые проходят весной и осенью.

– Расширение охвата информационной кампании по финансовой грамотности на всех уровнях: от федерального до регионального.

Этапы:

I этап«Семейный бюджет: как не ссориться из-за денег?» 6 апреля – 30 июня (завершён).

II этап«Первые деньги» 4 июля – 30 сентября.

III этап«Ответственное кредитование» 1 октября – 20 декабря.

Эстафеты «Мои финансы» проводятся в рамках Плана мероприятий («дорожной карты») Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года.

Координатором проекта со стороны Минфина России назначено ФГБУ «Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации» (НИФИ Минфина России). Дирекция финансовой грамотности НИФИ Минфина России реализует национальную программу повышения уровня финансовой грамотности населения, в которую и входят Всероссийские просветительские эстафеты «Мои финансы».

Эстафеты «Мои финансы» – это важный шаг в развитии финансовой культуры в России, который позволяет не только повысить финансовую грамотность граждан, но и сформировать у них ответственное отношение к своим финансам, что в конечном итоге повышает уровень благосостояния и экономическую стабильность страны.

Руководство по организации и проведению мероприятий Эстафеты. pdf

Cправка о проведении мероприятий в рамках Всероссийских Эстафет «Мои финансы». word