25 июня 2024

С фашистской силой тёмною,
С проклятою ордой!

ayjbkLPswhs.jpg

21 июня в Детской библиотеке для учеников школы № 83 прошёл патриотический час ко Дню памяти и скорби.

О начале войны 22 июня 1941 года жители Советского Союза узнали по радио. Следующей ночью Василий Лебедев-Кумач написал проникновенное стихотворение, а 24 июня оно уже было напечатано в газетах.

За считанные часы Александр Александров придумал мелодию к этому тексту. Так родилась песня «Священная война». Эта полная трагизма песня быстро стала гимном защиты Отечества от фашистских захватчиков. Её пели в окопах, в тылу, передавали по радио.

И сейчас героизм советских солдат не забыт и воспевается молодыми, талантливыми исполнителями. Так, например, Олег Абрамов, известный в сети как Радио Тапок, в 2020 году написал и с чувством исполнил наполненную патриотизмом и гордостью песню «Битва за Москву». Артист известен тем, что переводит на русский язык хиты мировой рок-музыки, в их числе несколько песен Sabaton. Вдохновившись, популярная группа из Швеции сама создала кавер-версию этой песни российского музыканта, которая вызвала восхищение фанатов со всего мира. «Почему каждая их песня заставляет меня чувствовать себя патриотом страны, в которой я даже не родился?», «Кажется, я стал русским», – сказал один из англоязычных музыкальных обозревателей, отметив, что песня заставила его прослезиться.

На мероприятии школьники посмотрели кадры кино- и фотохроники тех страшных событий: известие о начале войны, оборона Москвы, блокада Ленинграда. Юные печорцы также познакомились с деятельностью Сергея Кожевникова, участника республиканского поискового отряда, который уже не первый год несёт Вахту памяти в карельских лесах. Разыскивая останки защитников нашей Родины, Сергей находит и артефакты тех страшных дней. В библиотеке дети смогли увидеть один из них – каску советского воина.

Почтили память героев, погибших в Великой Отечественной войне, минутой молчания.

Помнить нельзя забыть… Каждый сам решает, где поставить запятую. Но наша задача – вырастить патриотов, людей мыслящих. Поэтому мы выбираем – Помнить!

Библиотекарь Детской библиотеки Анастасия Алексеева