21 июня 2024
IMG_9596.JPG

В преддверии Дня памяти и скорби в Детской библиотеке прошёл патриотический час «Маленькие герои большой войны», посвящённый мальчишкам и девчонкам, которые боролись и умирали за свободу и счастье своей Родины, своего народа.

Библиотекарь рассказала юным читателям о детях, храбро защищавших свою Родину. Ребята с интересом слушали о подвигах своих сверстников, которые в годы Великой Отечественной войны сражались с врагом повсюду: на море – как Саша Ковалёв, в небе – как Аркадий Каманин, в партизанском отряде – как Леня Голиков, в катакомбах – как Володя Дубинин, в подполье – как Зина Портнова.

На хрупкие плечи маленьких героев большой войны легла тяжесть горя военных лет, но они не согнулись под этой тяжестью, они стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками, десятки тысяч детей были награждены орденами и медалями, многим было присвоено звание Герой Советского Союза посмертно.

В заключении мероприятия дети рассказали о своих родственниках – ветеранах Великой Отечественной войны.