18 июня 2024
IMG_5834.JPG

В 2024 году известному детскому журналу «Мурзилка» исполнилось 100 лет. В Центральной библиотеке весело отметили день рождения популярного журнала.

Библиограф Ольга Елькина подготовила для учеников гимназии № 1 и школы № 9 познавательно-игровую программу в формате телевикторины «Своя игра».

Вопросы первой категории были посвящены истории любимого многими поколениями журнала. Ребята узнали, в каком году вышел первый номер, кто придумал весёлого Мурзилку и его друзей. Детям было интересно услышать, что журнал занесён в Книгу рекордов Гиннесса.

IMG_5861.JPG

Познакомившись с историей журнала, ребята приступили к следующей категории игры – «Писатели». Участникам предстояло узнать детских писателей по их портретам, разгадать загадки Николая Носова и Корнея Чуковского, закончить произведение Агнии Барто.

В категории «Загадки» задания были немного сложнее. Юные эрудиты должны были в небольшом рассказе найти числа и сложить их. А ещё отгадать начало слова, чтобы из него составить другие слова.

Последняя категория вопросов была посвящена загадкам и скороговоркам о природе. Также ребята отгадывали загадки о растениях. В конце игры участники посмотрели увлекательный мультфильм про приключения «Мурзилки».

Библиограф Центральной библиотеки Ольга Елькина