10 июня 2024
Vremya.jpg

Елена Чижова – современная российская писательница, коренная петербурженка, автор многих книг, герои которых в основном живут в Санкт-Петербурге.

Её роман «Время женщин» был удостоен премии «Русский Букер» в 2009 году, переведён на двадцать языков и стал финалистом нескольких иностранных премий. Книга пользуется большой популярностью у читателей, по мотивам произведения ставят спектакли.

В ленинградской коммуналке 50-60-х годов живут три одинокие женщины, старухи «из бывших графинь» – Ариадна, Гликерия и Евдокия. В квартиру заселяется лимитчица Антонина. После случайной связи она родила девочку, и вместо комнаты заводского общежития её поселили в коммуналку. Девочку Атнтонина назвала Сюзанной. Когда пришло время выходить на работу, она не стала отдавать дочку в детский садик, и ребёнка стали воспитывать бабушки соседки по коммунальной квартире.

Сюзанна до семи лет не разговаривала, только рисовала. Когда девочка была совсем маленькой, её мать заболела раком и умерла. Старухи побоялись, что ребёнка определят в детский дом, и попросили Николая, который однажды приходил к ним в гости, удочерить девочку. Так и воспитывали до самой смерти ребёнка втроём: обучали, как могли, разговаривали с ней на французском языке.

После смерти женщин Сюзанна осталась без жилья. Она поступила в Мухинское училище на художника. Её работы стали пользоваться популярностью, одну картину купил Русский музей. С вырученных денег она смогла приобрести себе квартиру. «Иногда я стелю камчатную скатерть с розами и представляю, как мы садимся вокруг стола – и отец, и мама, и бабушки. Это для них я купила такую большую квартиру. Чтобы у них был дом, в котором больше не страшно, потому что это – наши комнаты и никто их не отнимет. Теперь я всегда с ними, даже если они меня не видят. Сяду, посижу и снова встаю к мольберту, чтобы, превращаясь в другую, памятливую девочку, слушать их голоса».

Книга сложная, кому-то может показаться безрадостной, потому что у всех женщин несчастливая жизнь. Достойные женщины, а судьба нелёгкая: война сделала их бедными, в блокадном Ленинграде потеряли детей, старость доживали в одиночестве. Воспитание девочки стало смыслом их жизни.

Каждая глава рассказывается от имени героя. Интересен язык каждого персонажа, особенно бабушек.

Роман «Время женщин» оставляет какое-то светлое и грустное чувство после прочтения и рассчитан на вдумчивого читателя.

Познакомиться с книгой Елены Чижовой «Время женщин» можно в Центральной районной библиотеке, Детской библиотеке и библиотеке № 1.

Чижова, Елена Семеновна. Время женщин : романы / Елена Чижова. – Москва : АСТ : Астрель, 2012. – 348 с. – ISBN 978-5-17-065697-4.

Заведующая организационно-методическим отделом
Центральной библиотеки Татьяна Панкратова