23 мая 2024

Выставки в библиотеках бывают разные. В майские дни в модельной библиотеке № 6 посёлка Каджером состоялась необычная выставка, на которой были представлены и книги, и фарфоровые куклы ручной работы ДеАгостини из коллекций «Дамы эпохи» и «Куклы в костюмах народов мира».

Владелица коллекции – постоянная читательница библиотеки Татьяна Карамова. На выставку она предоставила 65 уникальных кукол: наряды из натуральной ткани, лица расписаны вручную, оригинальные причёски, головы, руки, ножки подвижны.

Библиотекарь Эльвира Маточкина рассказала читателям о книгах, героинями которых стали куклы, познакомила с наукой коллекционирования кукол – плангонологией, а также с партворком от издательского дома ДеАгостини – узкоспециализированным периодическим изданием познавательного, развлекательного, коллекционного характера. В полностью собранном виде каждый партворк представляет собой тематическую мини-энциклопедию или антологию, коллекцию. Листая страницы журналов, читатель погружается в удивительный мир, открывает тайны природы, совершает виртуальное путешествие, учится чему-то новому или совершенствует уже полученные знания. А полностью собранные коллекции издания и созданные своими руками модели вызывают неподдельный восторг и чувство гордости!

«Дамы эпохи», и книжные, и кукольные, рассказали посетителям выставки о литературных предпочтениях одной из читательниц каджеромской библиотеки.

Библиотекарь библиотеки № 6 п. Каджером Эльвира Маточкина

IMG_20240521_131817_BURST001_COVER.jpg IMG_20240424_131250_BURST002.jpg