20 мая 2024
IMG_3068.JPG

Каждый год Национальная библиотека Республики Коми совместно с Министерством культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Министерством национальной политики Республики Коми, региональным отделением общероссийской общественной организации «Союз писателей России» проводит республиканский конкурс книжных впечатлений «Республику свою по книгам узнаю».

В 2024 году конкурс организуют уже в восьмой раз. Его цель – выявление читательских предпочтений, поддержка и развитие у населения Республики Коми интереса к краеведческой литературе и чтению как увлекательному творческому процессу. Жюри оценивает работы конкурсантов в шести номинациях: «Литературное откровение», «Книжная палитра», «Книга говорит… и показывает», «Сценарий профессионала», «Куратов и я», «Коми Есенин».

Наталья Канева, заведующая сектором справочно-библиографической работы Центральной библиотеки, стала победителем республиканского конкурса книжных впечатлений «Республику свою по книгам узнаю» в номинации «Книга говорит… и показывает». Она представила на суд жюри видеопрезентацию «Рекомендация к почтению! или Как я влюбилась… в книгу», посвящённую творчеству Дмитрия Сиротина – замечательного писателя, автора прекрасных детских книг.

File_pages-to-jpg-0001.jpg

Дмитрий Сиротин родом из Воркуты. Многие читатели и библиотекари знают его как одного из ярких литераторов Республики Коми. Его книга «Чаепитие с бегемотом» и вдохновила Наталью Каневу на участие в конкурсе. Участие в подобном литературном конкурсе республиканского уровня было первым опытом для Натальи Викторовны. Первым и удачным! Поздравляем!

17 мая в Национальной библиотеке Республики Коми состоялась торжественная церемония награждения победителей. Быть представителем Натальи Каневой любезно согласилась Людмила Виноградова – бывший библиотекарь Центральной библиотеки.

Подобные конкурсы позволяют участникам раскрыть свой творческий потенциал, рассказать о своих литературных предпочтениях и показать свою любовь к писателю, а читателям – открыть для себя что-то новое из мира литературы.