14 мая 2024
WbKdAAdvsRM.jpg

11 мая в библиотеке № 1 в рамках ежегодной акции «Марш парков и заповедников» прошла познавательно-игровая программа «Заповедные тропинки». В 2024 году акция проходит под девизом «Сохранение и восстановление природы – благоприятный климат». Гостей библиотеки ждала увлекательная и насыщенная программа.

Методист по экопросвещению национального парка «Югыд ва» Елизавета Чумак рассказала участникам мероприятия для чего в России создаются национальные парки и объяснила их основную задачу в сохранении природы. Ребята вместе родителями с большим интересом посмотрели видеозарисовки о парке «Югыд ва» и впервые узнали о редких животных и растениях, занесённых в Красную книгу Республики Коми.

Мероприятие прошло познавательно и очень весело: вместе с Елизаветой Сергеевной дети играли в игру «Чей это след?», разгадывали загадки о парке и решали ребусы, где были спрятаны названия гор НП «Югыд ва».

Главный библиотекарь Раиля Канева поведала ребятам легенду о белой полярной сове, которая также занесена в Красную книгу Республики Коми. А чтобы закрепить полученные знания, провела творческий мастер-класс «Тауматроп».

gGZNL2r2XOg.jpg

Таумотроп – одна из первых оптических игрушек, с которых началась история кино и анимации. Слово «тауматроп» происходит из слияния греческих слов «чудо» и «вращение». В переводе на русский получается «чудовращалка».

Было интересно наблюдать, как юные читатели старались смастерить игрушку-вертушку. В итоге у всех участников получились по-настоящему волшебные поделки.

Играя в настольную игру «Поход по Югыд ва», дети активно рассуждали о том, как надо вести себя на особо охраняемых территориях, о значении национальных парков и заповедников в охране природы.

В завершении мероприятия ребята отправились в удивительное путешествие по парку «Югыд ва» при помощи воображения и современных технологий.

Мы благодарим Елизавету Чумак за интересную и познавательную программу!

Главный библиотекарь библиотеки № 1 Раиля Канева

xitU7IQlvAo.jpg YmptvdsBYdc.jpg