3 мая 2024
IMG_4242.JPG

27 апреля в читальном зале Центральной библиотеки снова можно было услышать знакомые голоса печорских поэтов. В тесном поэтическом кругу собравшиеся отметили Год семьи, объявленный Президентом России.

В этот день поэты делись друг с другом воспоминаниями о детстве и семье, иллюстрируя их своими стихами.

Председатель литературного объелинения «Печорская параллель» Виктор Перепёлка рассказал присутствующим о себе, о своей семье и о том, как он оказался в Печоре. А свой рассказ Виктор Васильевич дополнил стихотворением «Отчий дом» из своего первого поэтического сборника «Осветите мне, батюшка» (2005). Трепетные поэтические строки про родное до боли место из детства были написано им в конце 80-х годов перед тем, как будущий поэт приехал в Печору. А в 2002 году вышло продолжение произведения.

Поэт Александр Королёв с теплом вспоминал о своей армейской семье, когда он служил на подводной лодке на Тихоокеанском флоте. Поддержал тему службы в армии и Александр Тропин. Он также поделился своими воспоминаниями о семье, о том, как оказался в суровой Республике Коми, о своей любви в юношеские годы и даже прочитал стихотворение, что было для всех большим сюрпризом – мы ведь знаем его как прозаика.

IMG_4252.JPG

С удовольствием вспомнила детские и юношеские годы Ольга Ковальчук и прочитала своё душевное стихотворение «Сестра», в котором выразила всю свою любовь, самые трепетные чувства и искреннюю привязанность к близкому ей человеку.

Любовь Мартемьянова рассказала о нелёгком детстве, с особым теплом и любовью вспоминала о школьной поре и трудовых буднях в кинотеатре им. М. Горького, где проработала целых 38 лет. Из своего поэтического сборника «Листопад» Любовь Павловна продекламировала замечательные стихи «Тепло» и «Две половинки сердца».

Тяжёлыми воспоминаниями о детстве, прошедшем без родителей, с поэтами поделилась Нина Иванова. Рассказала Нина Алексеевна и о том, как получила профессию радиста-морзянщика. Это для нас, обывателей, набор точек и тире кажутся чем-то непонятным и загадочным, а порой даже бессмысленным. А если сочетать их определенным образом, то они обязательно сложатся в буквы, в слова и в целые предложения. При условии, конечно, что человек на том конце провода знает азбуку Морзе.

IMG_4248.JPG

Скромная и немногословная Надежда Ерёменко тоже не осталась в стороне и поддержала тему семьи своими прекрасными стихотворениями.

Встреча получилась очень душевной. В этот день поэтам было о чём поговорить и что вспомнить: беззаботное детство, школьные годы, первая любовь, служба в армии, трудовые будни, походы на рыбалку и на болото за клюквой и грибами… Одна жизненная история сменяла другую. Печорские литераторы стали ещё ближе, узнав друг о друге чуточку больше.

Заведующая сектором справочно-библиографической работы
Центральной библиотеки Наталья Канева