3 мая 2024

26 апреля библиотека № 1 встречала новых друзей – учеников 10 «А» и 10 «Б» классов школы № 10. Девушки и юноши посетили литературно-краеведческую гостиную «Связь времён: династия, семейные традиции, реликвия», посвященную Году семьи в России.

Открыл мероприятие Виктор Перепёлка, председатель литературного объединения «Печорская параллель». Он рассказал немного о своём детстве и прочитал стихотворение о семье.

IMG_5931.JPG IMG_5937.JPG

С первым докладом выступила Владислава Клюева. Она рассказала о своей семье – династии железнодорожников, общий стаж работы на железной дороге которой составляет 282 года. Показала заслуженные награды родных за безупречный труд. Владислава планирует продолжить семейную традицию и также связать свою жизнь с железной дорогой.

О тяжёлой судьбе своей прапрабабушки Александры Николаевны Максимовой поведала гостям встречи Мария Шамшутдинова. Александра Николаевна родилась в 1914 году в Вологодской области. В шестнадцатилетнем возрасте её вместе с родителями выслали из родной деревни. В 1960 году Александра Николаевна переехала в посёлок Каджером.

IMG_5946.JPG IMG_5942.JPG

Во многих семьях есть старинные семейные реликвии, которые бережно хранятся и передаются из поколения в поколение. Андрей Жёлтиков представил реликвию своей семьи – фарфоровую шкатулку своей прабабушки Надежды Андреевны Мельничниковой. Раритетная вещь датируется концом XIX – началом XX веков. Андрей рассказал о трудной жизни Надежды Андреевны и о появлении шкатулки в их семье.

Богдан Гранкин собрал информацию о своём генеалогическом древе. Отчёт начинается с 1850-х годов с семьи Дураевых. Чтобы сохранить сведения о родных и близких, Богдан создал сайт.

IMG_5989.JPG IMG_5932.JPG

Ольга Хасанова, руководитель Печорского представительства МОД «Коми Войтыр», познакомила присутствующих с семейными традициями коми народа, показала берестяной туесок своей семьи, провела для ребят коми народные игры.

«Методика составления родословного древа» – так называлась тема выступления Александра Ильина, краеведа, читателя библиотеки. Александр Васильевич поделился опытом составления семейного древа и представил свою книгу «Прогулка по Печоре».

IMG_5945.JPG IMG_5987.JPG

Заведующая сектором справочно-библиографической работы Центральной библиотеки Наталья Канева познакомила гостей мероприятия с краеведческими ресурсами, которые могут быть полезны школьникам в их исследовательской деятельности.

Мы благодарим всех участников этой теплой встречи поколений.

Главный библиотекарь библиотеки № 1 Раиля Канева

IMG_5991.JPG IMG_5958.JPG