2 мая 2024
IMG_5926.JPG

26 апреля в библиотеке № 1 прошло эколого-краеведческое мероприятие «Находка из прошлого». Участниками встречи стали ученики 3 «А» класса школы № 2, которые пришли в библиотеку со своим замечательным учителем Татьяной Бочкарёвой.

Главный библиотекарь Раиля Канева рассказала юным краеведам об исторической находке – древнем коми промысловом календаре. В 1975 году Николай Латкин обнаружил в бассейне реки Вычегды бронзовое кольцо с изображением животных. Случайную находку близ села Сторожевск Корткеросского района датировали концом первого – началом второго тысячелетия нашей эры. Плоское кольцо было передано для изучения археологу Климу Королёву. Он пришёл к мнению, что на календаре изображены девять промысловых животных, которые соответствуют девяти месяцам древних коми: лиса, выдра, олень, лось, медведь, росомаха, белка, куница, горностай.

IMG_5912.JPG

Библиотекарь Любовь Бирюкова познакомила ребят с интересными фактами о животных. Например, у всех медведей два слоя шерсти: один защищает от воды, другой помогает сохранять тепло. Несмотря на свои внушительные габариты и вес, медведи легко и практически бесшумно передвигаются за счёт быстрых и уверенных движений.

Дети посоревновались в отгадывании загадок о животных, изображенных на календаре, собрали пазл с изображением медведя и оленя. А также познакомились с тематической книжной выставкой «Животные Красной книги», ведь многие животные промыслового календаря занесены в Красную книгу Республики Коми.

Было интересно наблюдать, как мальчишки и девчонки увлечённо слушали и принимали активное участие в мероприятии, рассказывали интересные факты о животных и рассуждали на тему, как можно сохранить окружающий нас мира.

Главный библиотекарь библиотеки № 1 Раиля Канева