2 мая 2024
ghyuri.JPG

25 апреля в библиотеке № 17 прошла экологическая конференция для молодёжи «Мир заповедной природы». О своих проектах и исследованиях рассказали ученики гимназии № 1, школ № 2, № 49, № 83 и посёлка Лугового.

Выступления оценивало компетентное жюри в составе: Елизаветы Чумак, методиста по экологическому просвещению печорского филиала национального парка «Югыд ва»; Александры Королюк, учителя школы № 10; Екатерины Огарковой, начальника печорского отдела по охране окружающей среды Министерства природных ресурсов Республики Коми.

schkol2.JPG

Первой на конференции выступила Олеся Чернышова, ученица школы № 2, с докладом «Особо охраняемые территории Печорского района». Вместе с учителем биологии Наталией Чудецкой Олеся подробно изучила роль каждой особо охраняемой территории. Юный эколог высказала идею организовать биологический (ботанический) заказник регионального значения «Кожвинский» с целью сохранения местообитаний редких объектов растительного мира. Основные задачи заказника: сохранение популяции редкого вида сосудистых растений – тонконога Поле.

С 2019 года по инициативе Российского экологического общества и Министерства природных ресурсов в Печоре реализуется проект «Речной дозор». Его первопроходцами стали студенты ПРУ, а сейчас продолжают экологическую деятельность учащиеся школы № 83. Подробно о проекте «Речной дозор» рассказала Весна Донская, ученица школы № 83. Школьники совместно с учителем химии Борисом Осиповым и учителем биологии Еленой Костровой проводят мониторинг состояния реки: исследуют воду на щелочность, содержание железа, фосфата, аммония и других компонентов. Докладчик надеется, что профессиональные пробы, взятые для анализа, помогут в работе печорским лаборантам и инженерам-экологам различных организаций.

Dmitrii-sinii.JPG

Ученик школы № 49 Дмитрий Синий совместно с учителем биологии Ириной Гончаровой провёл исследование о влиянии разных видов почв на растения на примере перца сладкого. Он высаживал семена в торф, почвогрунт, подзолистую почву и наблюдал за ростками. Дмитрий уверенно выдвинул гипотезу о пользе торфяной почвы. По итогам исслелования гипотеза подтвердилась.

Евгений Василёнок, ученик школы № 49, обеспокоен состоянием здоровья печорцев. При поддержке представителей Управления печорской ветеринарии и преподавателя Ириной Гончаровой он поднял тему опасности трихинеллёза – острого лихорадочного заболевания. Молодой исследователь рассказал о трихинеллоскопии, а также о том, что источником распространения трихинеллёза в Республике Коми могут быть медведи. Беспокойство вызвал факт поедания сырого мяса после охоты. Евгений предложил проводить все туши через лабораторные исследования, чтобы снизить риск заболевания.

Irina-Kozlovskaya.JPG

«Поплывем – не поплывем?», – этот вопрос накануне паводка задают друг другу луговчане. Ученица школы посёлка Лугового Ирина Козловская вместе с учителем географии Еленой Романюк исследовала причины наводнения. Школьница использовала картографические и статистические данные, интервью со специалистами Печорского ГБУ. Её исследование вызвало у присутствующих неподдельный интерес, ведь к паводку надо готовиться заранее.

Ежегодно специалисты Печорского филиала национального парка «Югыд ва» организуют акцию «Покормите птиц зимой». Гимназистки Наталья Шихалёва и Дарья Шкурина вместе с учителем начальных классов Светланой Скубиевой всю зиму кормили птиц, вели дневник и следили за кормушкой. О том, чем и как правильно кормить пернатых друзей, присутствующие узнали из их доклада.

По итогам экологической конференции «Мир заповедной природы» первое место занял Евгений Василёнок, второе – Дмитрий Синий, третье место досталось ученикам школы посёлка Лугового, школ № 2, № 83 и гимназии № 1. Все выступающие получили призы от партнёров.

Библиотекарь библиотеки № 17 Светлана Камейко

gimnazistki.JPG uchastniki.JPG