IMG_4152.JPG

9 мая – один из самых важных и почитаемых праздников в России. День Победы в Великой Отечественной войне – это день памяти и скорби, день, когда мы чтим подвиг солдат, тружеников тыла и всех, кто принимал участие в защите Родины. Одним из символов этого праздника является Георгиевская лента. Её цвета, черный и оранжевый, символизируют память о погибших и светлое будущее. Георгиевская лента стала неотъемлемой частью празднования Дня Победы.

24 апреля в Центральной библиотеке библиотекарь Наталья Пряхина провела для учеников 7 «А» класса школы № 9 мастер-класс по изготовлению георгиевской броши.

IMG_4155.JPG

Наталья Витальевна рассказала ребятам о том, что такое Георгиевская лента, какое значение несёт этот символ, как правильно его носить. Дети с удовольствием слушали и задавали вопросы, проявляя огромный интерес к истории своей страны.

Наталья Пряхина подробно объяснила участникам мастер-класса каждый этап работы: как правильно сложить отрезок ленты, чтобы получить лепесток, в каком порядке склеить получившиеся элементы между собой, как сложить ленту в форме петли и прикрепить на неё цветок.

Дети с радостью приступили к работе, проявив свои умения. Каждый старался аккуратно создать свою брошь, которая станет символом Дня Победы. В конце мастер-класса все участники с гордостью демонстрировали свои работы.

Библиотекарь отдела обслуживания читателей
Центральной библиотеки Наталья Пряхина