17 августа 2022
IMG_0706.JPG

Региональный книжный фестиваль «Алая лента – 2022» стал самым важным культурным событием года для Республики Коми. В первую очередь проект «Алая лента» направлен на продвижение книги и чтения, объединяющий библиотеки, издательства, республиканских и российских писателей и, конечно же, читателей.

Благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив в 2022 году фестиваль расширил свою географию, и в течение недели в семи муниципалитетах республики были запланированы мероприятия с участием местных и российских авторов.

IMG_0701.JPG

16 августа, второй день фестиваля, прошел в городе Печоре в обновленной библиотеке № 17. Хедлайнерами встречи стали известные российские авторы – писатель и журналист, редактор, трижды финалист премии «Большая книга» Анна Матвеева и профессор филологии, писатель, лауреат Бунинской премии и премии «Большая книга» Майя Кучерская.

Гостей фестиваля приветствовал глава муниципального района – руководитель администрации Валерий Серов. Он отметил важность и исключительную ценность подобных мероприятий, так как авторы российского уровня не часто приезжают в наш северный город. А встреча с писателями в рамках фестиваля «Алая лента» в этот раз стала своеобразным подарком для жителей ко Дню Республики Коми.

IMG_0770.JPG

Общение с писателями началось с серии блиц-вопросов, которые позволили читателям узнать о домашних библиотеках литераторов, об их любимых писателях и о том, по какому принципу они делают очередной читательский выбор, когда современный мир книг насыщен печатными, электронными и аудиоизданиями разных жанров.

Далее знакомство с авторами продолжилось в формате живого диалога, в ходе которого Майя Кучерская и Анна Матвеева рассказали не только о своих изданиях и о начале своего творческого пути в качестве писателей, но и поделились своими ближайшими литературными планами, а также сложностями, с которыми им приходится периодически сталкиваться при написании произведений или издании готового продукта.

Завершилось мероприятие вопросами из зала, которые больше касались околокнижных тем, и автографсессией.

Фотографии с мероприятия вы можете посмотреть здесь.

Методист Центральной библиотеки Любовь Богданова