Случайное фото

21 марта 2018

589.jpeg 21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Среди всех праздников, которые в изобилии заполнили нашу жизнь, каждому из нас близок тот, к которому имеешь непосредственное отношение по профессиональной или духовной принадлежности. Для поэтов и любителей стихов таким праздником является Всемирный день поэзии, который отмечается с 1999 года. Учредил его комитет Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Подчеркнуть то величайшее значение, которое играет поэзия в культурной жизни современного общества, объединить поэтов всего мира и дать им право и возможность заявить о себе – таковы цели этого всемирного дня. Не случайно выбрана и дата 21 марта. В северном полушарии – это день весеннего равноденствия, символ обновления природы и творческого характера человеческого духа. Поэты всегда выделяются из толпы, они не такие, как все. Они видят и ощущают мир по-иному, передавая нам свои чувства, мысли через стихотворные строчки, их поэзия дает ответы на самые острые и глубокие духовные вопросы человека.
В Печоре Дни поэзии проводятся с 2008 года, и в этом году этой традиции 10 лет. Библиотечный книжный фонд Печорской ЦБС представлен именами российских и зарубежных классиков, современных поэтов. Голоса печорских поэтов звучат в библиотеках, детских садах, учебных заведениях, домах культуры. Одним из направлений Всемирного дня поэзии стало организация и продвижение региональных поэтических движений. В 2013 году в Печоре было создано объединение литераторов «Печорская параллель», члены которого активно участвуют в Днях поэзии, выступая не только в городе Печоре, но и в селах муниципального района. За эти годы прошли авторские выступления поэтов, презентации новых поэтических сборников.
Всемирный день поэзии – праздник и для любителей стихов. Библиотеками были организованы литературные марафоны, акции, конкурсы чтецов. В этом году наши поэты также выступят перед читателями в библиотеках и дошкольных учреждениях, а 24 марта в Центральной библиотеке будет проведен Час поэзии, на котором все желающие смогут прочитать стихи любимых поэтов.
Возрождается и такая форма работы, как отзывы о поэтических сборниках печорских авторов, обращения к поэтам. Это своеобразный порыв души читателя, который хочет сейчас, сразу после прочтения, поделиться ВПЕЧАТЛЕНИЕМ.
«Мое впечатление от стихов Зырянова.
Знакомясь со стихами В.Л.Зырянова в сборнике «Судьбы моей серебряные нити», я заворожена, открыв для себя Поэта! Кудесник слова Вы, Владимир Лукич! Вашей поэзии присущи тяга к глубокому раздумью над жизнью. Ваши стихи покоряют своей задушевностью и лиризмом. С Вашими стихами хорошо оставаться наедине. Какую главу ни возьми, видна любовь к людям, родной природе и краю, в котором мы живем многие десятилетия. О Печоре, например, сказали так, как я в прозе (мысленно) говорю: «За все спасибо, милая Печора…».
Картины нашего деревенского детства (я – уроженка Костромской губернии) при чтении Ваших стихов встают перед глазами… Конкретно, недвусмысленно отразили Вы нашу российскую действительность за последнюю четверть XX века. Спасибо Вам! Помоги Вам Господи и впредь! Чтобы мысли легко ложились на бумагу.
С уважением, Ирина Павловна Крушинская,март 2018г.»
Поэт Республики Коми Валерий Вьюхин сказал: «Читайте стихи, господа, Вам это когда-то зачтется». Уважаемые читатели! Присоединимся к обращению ПОЭТА!
Зав. информационно-библиографическим отделом Центральной библиотеки Елена Чиркина.

Комментарии (0)

Добавить комментарий