16 марта 2018

Художественные музеи – одно из самых замечательных достижений человеческой цивилизации. Они хранят и делают доступными для людей уникальные творения человеческого духа.
Русский музей – крупнейший в мире музей русского искусства, уникальный архитектурно-художественный комплекс в историческом центре Санкт-Петербурга.
Музей был основан в 1895 году по указу императора Николая II, и открылся через три года в здании Михайловского дворца.
Русский музей представляет собой архитектурный комплекс, включающий в себя Михайловский дворец и Корпус Бенуа, Строгановский дворец, Мраморный дворец, Михайловский замок, Домик Петра I и садово-парковые ансамбли: Летний сад и Летний дворец Петра I, Михайловский сад.
Познакомиться с экспозициями, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов музейного комплекса можно с помощью виртуального тура, созданного в технологии панорамной съемки.
Коллекция Русского музея насчитывает около 400 000 экспонатов и охватывает все исторические периоды и тенденции развития русского искусства, основные виды и жанры, направления и школы более чем за 1000 лет: с Х по ХХI век.
Уважаемые читатели! Центральная библиотека предлагает вашему вниманию виртуальную выставку, приуроченную к 300-летию Государственного Русского музея.Выставка включает в себя печатные документы и видеозапись, посвященные экспонатам из коллекции Русского музея. Издания представлены в алфавитном порядке.
Ведущий библиотекарь ЦБ Татьяна Камаева.
1.jpg

Алянский, Ю. Л. Рассказы о Русском музее / Юрий Алянский. - Л.: Искусство, 1987. - 236, [3] с.: ил.

Книга рассказывает о судьбах некоторых выдающихся произведений нашего национального искусства, хранящихся в одном из крупнейших музеев страны.Автор в увлекательной форме повествует о поисках и находках сотрудников музея, благодаря которым были расшифрованы загадки таких музейных сокровищ, как портреты кисти Д. Левицкого и О.Кипренского, пейзажи Н. Рериха, полотна других известных художников.
2.jpg

Государственный Русский музей //Сокровища величайших музеев мира /авт.-сост. В.Н. Сингаевский. – М.: АСТ; СПб.: Полигон, 2009. – С. 144-155.

На страницах, посвященных Русскому музею, отражена история его создания, история пополнения фонда живописи в разные исторические периоды страны, представлены дворцы, входящие в архитектурный комплекс Русского музея. Иконы, портреты, пейзажи, батальные сцены и история написания картин помогают читателю окунуться в мир прекрасного.
3.jpg

Государственный Русский музей : путеводитель / [под общ. ред. В. А. Пушкарева]. – Л.: Сов. художник, 1969. – 365 [3] с.: ил., портр.

Издание представляет собой иллюстрированный подробный путеводитель по Русскому музею, в котором рассказывается об истории создания музея, формировании его коллекции. Каждую репродукцию сопровождает подробная аннотация, содержащая материал по истории создания полотна, о сюжете картины и ее авторе.
4.jpg

Государственный Русский музей: [альбом] /сост. Н. Новоуспенский. – Л.; М.: Сов. художник, 1966. – 112 с.: цв. ил., портр. – (Наши музеи).

В альбом включена незначительная часть хранящихся в музее картин. Но все они принадлежат к числу наиболее известных и пользующихся популярностью у посетителей музея.Сорок восемь помещенных в альбоме репродукций с картин как бы воплощают в себе все важнейшие явления истории русской живописи от начала XVIII века до наших дней.
5.jpeg

Государственный Русский музей, Санкт-Петербург = The Russian museum, St. Petersburg : живопись XII - начала XX в.: [альбом] / [сост. и авт. вступ. ст. В. А. Пушкарев]. - М.: Изобразит. искусство, 1993. - XVIII, [267] с.: ил. – (Музеи мира).

В альбоме представлены репродукции картин из собрания Русского музея с комментариями о них и о художниках их написавших.Вступительная статья написана директором музея В.А. Пушкаревым
6.jpg

Государственный Русский музей. Белый зал = The white hall of the Russian Museum / [авт. вступ. ст., сост. Е. А. Иванова; фото И. Л. Захаровой]. – Л.: Аврора, 1971. - 62 с.: фото.

Белый зал, наряду с Главным вестибюлем – единственные помещения, сохранившие свое первоначальное убранство.В настоящее время экспозиция в Белом зале представляет уникальный по своей сохранности дворцовый интерьер первой четверти XIX в. Сохранилось не только живописное и скульптурное убранство, но и предметы мебели, а также произведения декоративно-прикладного искусства.
Росписи зала, лепка, наборный паркет, мебель, люстры и торшеры – все выполнено по рисункам К. И. Росси.
7.jpg

Русский музей: проспект /сост. и автор текста А.И. Кий. – Л.: Лениздат, 1987. – 32 с.

Основой собрания Государственного русского музея послужили произведения русских живописцев и скульпторов, поступившие из Эрмитажа, Академии художеств, царскосельского Александровского дворца, а также из частных собраний.Музею принадлежит одна из лучших коллекций гравюр и рисунков русских и советских художников, а также самое крупное в стране собрание скульптуры. Кроме того, музей обладает интересным собранием образцов декоративно-прикладного и народного творчества.В проспекте представлены репродукции живописи разных эпох, а также краткий рассказ о декоративно-прикладном искусстве, иллюстрации предметов декоративно-прикладного творчества.

8.jpg

Санкт-Петербург. Государственный русский музей//Всё о музеях мира: иллюстрированный справочник художественных музеев. – СПб., 2007. – С. 146-147.

Государственный русский музей обладает одной из самых крупнейших художественных коллекций в России.Наибольшую ценность представляет собрание картин и икон, знакомящее посетителей с развитием русской живописи последнего тысячелетия.На страницах книги – краткая экскурсия по музею, репродукции картин и икон разных эпох.
9.jpg

Русский музей [Видеозапись]. - М. : КВАРТ, Б. г. - 1 эл. опт. диск (DVD-ROM). – Содерж.: 6 фильмов: Русский музей (обзорный); Искусство Древней Руси; Искусство XVIII в.; Искусство вт. половины XIX в.; Передвижники; На рубеже веков