Случайное фото

2 февраля 2018
«Нет человека БЕЗ СТРАНЫ». Так называется сборник стихов члена литературного объединения «Печорская параллель» Жанны Моргун.
Книга вышла в 2017 году в Санкт-Петербурге. Помощь в издании оказали друзья Жанны Владимировны, бывшие печорцы, живущие в Санкт-Петербурге. Они – активные члены коми землячества «Неватас».
Предисловие к сборнику написала Тала Рыбакова, долгое время работавшая в ЗАО «ВиД» вместе с Жанной Моргун:
«Декабрь. Первый день зимы. Вечер. За окном тихо кружась, падает белый снег, укрывая землю пушистым покрывалом. Я читаю полюбившиеся мне стихотворения Жанны Моргун.
komitet4-001.jpg 1256.jpeg komitet3-001.jpg
С Жанной Владимировной и её творчеством я знакома уже довольно давно. Она читала мне стихи сама, особенно на украинском языке, ведь мы обе с Украины, читала их на праздничных мероприятиях в клубах и нашем предприятии ЗАО «ВиД», печаталась в газете «Печорское время». Стихотворения её понятны и близки каждому человеку. О ком бы Жанна ни писала, главным для неё всегда остаётся чуткое и доброжелательное отношение к человеку. Пишет на русском и украинском языках. Имеет несколько рукописных сборников.
IMG_8765(1).jpgИ вот Жанна Моргун наконец-то решила издать свой первый собственный сборник, который получается не только сравнительно объемным, но и многогранным. Это стихотворения о малой родине, многострадальной России, Великой Отечественной и Афганской войнах, стихи гражданской тематики, посвященные самым близким и дорогим людям, стихи о трепетном и волнующем чувстве любви.
В разделе «Нет человека без страны» читатель найдет стихотворения о природе родного края, родных и близких, гражданскую лирику.
В разделе «Будь проклята война» выражено отношение автора к любому виду военной агрессии. Стихотворения, посвященные Великой Отечественной и Афганской войнам, о высокой цене, которую заплатили миллионы наших людей за Победный Май 1945 года. Стихотворения, посвященные Бессмертному полку, шагающему торжественным маршем 9 мая по улицам нашей огромной страны, о людях, которые с гордостью несут портреты родных и близких, отдавших свои жизни за Победу.
Особые стихотворения, написанные в форме акростихов, в которых ключевое слово читается сверху вниз по первым буквам каждой строчки, посвящены родным и близким, односельчанам и коллегам по работе, включены в раздел «Я шлю в стихах вам поздравления».
В разделе «Розовое счастье» стихотворения о прекрасном чувстве, которое не давало спать по ночам, заставляло переживать и сомневаться, совершать необдуманные поступки, а потом терзаться угрызениями совести, когда трезвый разум не подвластен влюбленному сердцу, о прекрасном чувстве – О ЛЮБВИ!
Особый раздел «Моя мова калинова», стихотворения, написанные на украинском языке. Посвящены они любимым детям и внукам, ученикам, живущим на Украине, печорским подругам родом с Украины и понимающим этот язык. Проникновенно и тепло написаны стихотворения к историческому очерку Леонида Александровича Герасимчука о деревне Дубиевка, об отчем доме, наполненном теплом и уютом, полях с колосьями пшеницы, синих васильках в лугах и калине под окном – о родном крае.
«Хотя бы улыбнись». В этом разделе собраны стихотворения с искоркой юмора, весельем, капелькой «прикола», которые призывают посмотреть на мир другими глазами, потому что наша жизнь не такая уж скучная.
Успехов тебе, Жанна Владимировна, в поэзии и на трудовом поприще! Ждем новых твоих сборников стихотворений».
Свою книгу Жанна Владимировна представила на вечере, посвященном юбилею литобъединения «Печорская параллель». Экземпляр с автографом был подарен Центральной библиотеке: «Читателям Печорской ЦБС от автора с пожеланиями благополучия, добра и мира. 27.01.2018 г. Ж.В.Моргун».P1040954.JPG
Семнадцатый по счету сборник печорских авторов – членов ЛИТО «Печорская параллель» наряду с другими авторскими книгами представлен на юбилейной выставке литобъединения в Центральной библиотеке. Приглашаем любителей поэзии познакомиться с творчеством печорских авторов.
Справка:
Санкт-Петербургское коми землячество «Неватас» возникло в 1991 году и стало откликом на создание общества «Коми котыр» в Сыктывкаре. Инициаторами создания землячества стали Михаил Игнатов, известный кинорежиссер-документалист и Клара Тренькина, художник-дизайнер. Они искренне хотели, чтобы в Северной столице люди больше узнали о Коми крае, его людях, традициях и культуре, стремились сделать крепче связь с родной землей всех живущих в Петербурге выходцев из Коми. В конце 1991 года было проведено учредительное собрание. А 15 января 1992 года землячество утвердили в Управлении юстиции Ленгорисполкома. Собрания, встречи, творческие вечера артистов и литераторов, выставки художников, научные доклады об истории и этнографии Коми края, организованные землячеством, всегда проходят в атмосфере открытости и доброжелательности. Эти мероприятия стали формой духовного сближения и единения. Сегодня коми землячество «Неватас» – одно из наиболее активных национально-культурных обществ Санкт-Петербурга, которое объединяет несколько тысяч человек, связанных с Республикой Коми, в том числе и с Печорой.
Зав. информационно-библиографическим отделом Центральной библиотеки Елена Чиркина

Комментарии (0)

Добавить комментарий