Случайное фото

20 декабря 2017
cover3d1.jpgВот уже опять за окном декабрь, самый тёмный месяц в году. И в один из вечеров почему-то мне снова взгрустнулось и захотелось взять в руки книгу о жизни, о любви, о молодости. В Центральную библиотеку поступила книга Марии Метлицкой «Наша маленькая жизнь» и само название книги мне подсказало, что это то, что надо почитать именно сейчас. С творчеством Марии Метлицкой я знакома давно и как-то сразу влюбилась в её книги. С ними сложно расставаться, они становятся родными с каждой прочитанной строчкой, с ними срастаешься душой, и как хороших друзей после застолья их не хочется отпускать
Книга «Наша маленькая жизнь» – сборник коротких рассказов, никак не связанных между собой. Они о людях, об отношениях, о человеческих судьбах... Да и конечно же она о жизни... О том, что жизнь пролетает очень быстро. А дальше кто с чем остался – люди сами строили свою судьбу….
До глубины души затронул рассказ «Алик – прекрасный сын». Удивляешься, как мать может так не любить своего родного сына и почему? А причина простая – просто от нелюбимого человека. И поражаешься сыновьей любви к своей матери. До последнего дня терпя все придирки, оскорбления, любить маму, не озлобиться, не забыть, помочь и помнить всю свою оставшуюся жизнь!
Рассказ «Проще не бывает» продолжает тему любви между женщиной и мужчиной, между родителями и детьми. Любви суматошной, большой и, прочитав рассказ понимаешь, что жизнь – это и есть любовь, нет любви нет и жизни.
Очень часто в жизни мы не замечаем своих родных людей. Рассказ «Негромкие люди» раскрывает человеческую сущность. Ведь очень часто мы недолюбливаем дальних, незначительных и нелюбимых родственников, а ведь именно они всегда готовы прийти на помощь своим родным людям в трудный момент жизни. В рассказе «Негромкие люди» читатель встретится с пожилой семейной парой, которые жили всю свою семейную жизнь вроде бы только для себя, экономя на всём, но случилась страшная беда с родственницей и вот уже «негромкие люди» готовы пожертвовать всем, что у них есть. И ведь в нашей суматошной жизни мы часто не замечаем таких людей, а ведь они наверняка есть и всегда готовы прийти на помощь людям.
Кто-то окружен детьми, кто-то одинок и несчастлив... Каждый рассказ оставляет свое послевкусие и заставляет задуматься об отношении к жизни, об отношении к своим детям и родителям... Действительно, про нашу маленькую жизнь...
Приходите в Центральную библиотеку за хорошими книгами Марии Метлицкой!
Ведущий библиотекарь отдела обслуживания Людмила Виноградова

Комментарии (0)

Добавить комментарий