Случайное фото

23 ноября 2017
1019576101.jpg
Не так давно мне попалась книга, которую я прочитала с огромным интересом. Уважаемый читатель, я хочу Вас познакомить с книгой Марии Садловской «Твоя любовь сильнее смерти». Прочитав повесть и рассказы Марии Садловской, мне захотелось продолжить знакомиться с этим автором, но, к сожалению, в нашу библиотеку поступила всего одна книга.
Мария Садловская родилась на Украине, неподалеку от Киева, в настоящее время она живет в Таллине. Она чтит и бережно сохраняет русские и украинские традиции, ходит в православную церковь, вырастила детей и растит внуков, пишет рассказы, стихи и песни, которые сама исполняет в хоре.
Повесть «Яшмовые бусы», которую она посвятила своей матери – Екатерине Григорьевне, о любви. Уже давно отгремела война и прошли годы, а главная героиня повести – Ксения всё думает о человеке, который всегда был для неё единственным на свете. Каждый раз, читая новый рассказ, удивляешься тому, как автор находит нужные слова, мысли, чтобы так написать про любовь между молодыми людьми, между детьми и родителями, между соседями в деревне, неужели бывает такое?
Когда я читала рассказ «Деревенская быль» слёзы текли по щекам, неужели можно так любить человека, чтобы уйти в мир иной следом за ним, понимая, что нет без него жизни. Да и после жизни, пришлось перезахоронить Ульяну с её Даней рядышком, иначе приходил во сне к матери Данилко и просил привести к нему его Улю.
Очень тронул рассказ «Колыбелька из ивовых прутьев», действие рассказа происходит в 1943 году, когда немцы хозяйничали в селе. Рассказ про семью, пережившую все тяготы войны. Удивляешься, как смогла обычная колыбелька, в которой крепко уснула девочка Машенька, спасти её от смерти.
До глубины души пронизывает рассказ «Её папа». Читая вечером, я долго не могла уснуть, и всё думала и думала о девочке, которая очень хотела увидеть своего папу и никак не верила в то, что он погиб на войне. И девочка привязалась к старому вшивому деду Михею и верила что это её папа, за что очень сильно получала от мамы. Прошли годы, молодая женщина приехала в родные края и решила проведать могилки бабушки и остальных родственников. Уже идя домой по тропинке между холмиками, женщина наткнулась на заросшие бурьяном две могилы. Оказались могила её «папы» деда Михея и его жены. Молодая женщина дала деньги сторожу, чтобы тот сделал крест на могилы деду Михею и его жене, и попросила ухаживать за могилкой. Да, удивляешься, насколько сильны детские воспоминания. А заканчивается рассказ словами сторожа: «Ни черта не понять, что в этой жизни творится! И это точно, я не сомневаюсь».
Все рассказы Марии Садловской читаются легко, с интересом, а после прочтения очень хочется подумать о жизни, поразмышлять о том, что не успела сделать в жизни, а может и что – то изменить. Некоторые рассказы я посоветовала бы предложить почитать подросткам, ведь в наше время очень часто сталкиваешься с безразличием, эгоизмом и неуважением к старшим.
Приходите в центральную библиотеку за хорошей книгой! Мы Вас ждём!
Ведущий библиотекарь отдела обслуживания Людмила Виноградова

Комментарии (0)

Добавить комментарий