Случайное фото

29 апреля 2015

DSCN0478.JPG
Виталина Родина

Даже в фамилии этой женщины есть что-то близкое, родное, то, что с первых минут общения с ней создает доверительную атмосферу теплоты, уважения и понимания. Гостья библиотеки п. Озёрный Виталина Георгиевна Родина 21 марта, во всемирный День поэзии, именно такую атмосферу поддерживала в читальном зале на протяжении полуторачасового общения с почитателями поэтического слова и членами кружка «Книголюбы». Этот кружок много лет собирает вечерами в поселковой библиотеке за кружечкой чая истинных любителей чтения. Руководит кружком Евгения Дмитриевна Смирнова.

Виталина Георгиевна – член литературного объединения «Печорская параллель», которое вот уже третий год существует при Печорской Центральной районной библиотеке. Пожалуй, она единственная, кому удаются как поэтические строки, так и прозаические рассказы и миниатюры. Тематика ее произведений самая разнообразная. Есть произведения о любви, о братьях наших меньших, о детях. Очень много – с четко выраженными философскими размышлениями, которые раскрывают ее внутренний мир, состояние ее души: «...фраза «Ты меня любишь?» практически непременный атрибут застолья. А 8 марта и 23 февраля я бы отменила вовсе. Любить друг друга хорошо бы ежевечно, ежегодно, ежеквартально и ежедневно». («Якорёк счастья»).

Стихи о родном городе можно читать отдельным разделом. Их много, и все они о Печоре – разной в разное время года, разной в дневное и ночное время, но одинаково любимой:

«Ночь. Тишина присела на крылечко.
Спит город мой, раскинувшись устало.
Спят облака, дороги, речка,
Заборы, подворотни и подвалы.

Отсвечивают окна тускло синим,
Задумчивые бродят по квартирам сны.
Спит город, набираясь силы,
Под мерные аккорды тишины».

(«Люблю тебя, Печора»).

Очень много произведений о природе. Любимое время года Виталины Георгиевны, как ни странно, – осень. В 2011 году в городе Ленинск-Кузнецкий вышел в свет ее авторский сборник «И золотится осень...».

«Всё это осень. Лужи. Сырость.
Хмарь. Листопад. Дожди косые.
Её сюрпризы. Её обманы.
Мои надежды. Слёзы. Раны».

Человек, если талантлив от Бога, то этот талант многогранен. Виталина Георгиевна очень хорошо рисует. Ряд своих работ она привезла на встречу, чтобы посредством живописи объяснить свое восприятие окружающей действительности – яркое, красочное, светлое. Кроме того, была оформлена и выставка ее работ по декоративно-прикладному искусству. Анализировать и описывать выставленные работы не надо. Надо просто смотреть и восхищаться. Эстетически красиво, креативно, эксклюзивно, аккуратно, и, согласитесь, талантливо. Наверное, состояние ее души в том, чтобы в самом сером и будничном находить то рациональное зерно, за которым эту будничную сырость можно спрятать далеко и надолго, «...за окном дождь, дождь. Только трава торжествует. Сочная, цвета изумруда. Конечно, вон сколько еды натекло!» («Тридевятое царство дождя»).

Полтора часа общения пролетели незаметно. Виталина Георгиевна уехала в Печору, а читатели в библиотеке еще остались. Из их высказываний было понятно, что сегодня они не только познакомились с «творчеством печорского поэта и прозаика», как было заявлено в объявлении, а с талантливым человеком, интересной женщиной, искренней и открытой для общения.

Жанна Моргун.

DSCN0485.JPGDSCN0458.JPGDSCN0473.JPG
DSCN0465.JPGDSCN0486.JPG

Комментарии (0)

Добавить комментарий