Случайное фото

27 апреля 2017
1.jpgМоё знакомство с ирландским писателем Джоном Бойном началось с просмотра фильма, а затем и с прочтения книги «Мальчик в полосатой пижаме», которая оказалась более эмоциональной, с множеством важных деталей, не попавших в экранизацию.
Джон Бойн – автор более пятнадцати романов для взрослых и детей. Его книги изданы более чем на 50 языках. Один из самых громких его романов, которым автор заявил о себе, это «Мальчик в полосатой пижаме». Книга была впервые издана в 2006 году. Автор сразу же получил две ирландские награды в мире литературы. Роман признан лучшей книгой года и был экранизирован.
Действие в романе происходит в годы Второй мировой войны. Повествование в книге ведется через призму детского восприятия, от имени девятилетнего мальчика – Бруно.
У мальчика Бруно счастливое детство, его семья живет в Берлине, в красивом и большом доме. Он учится в школе, у него есть друзья, с которыми он играет и проводит свободное время. Но привычная жизнь внезапно рушится, как только он узнает, что его отца по работе переводят в другой город – Аж-Высь.
Внезапный переезд, чужой город, новый дом, высокая колючая ограда и непонятные трубы вдали, от которых постоянно распространяется едкий и неприятный дым. Родители начинают ссориться, Бруно скучает по своим друзьям. Мальчик чувствует себя очень одиноким и чужим в этом странном месте, где ему запрещают даже выходить за ограду, что бы исследовать новую местность. А ему очень интересно, что за «ферму» он видит из окна своей комнаты, на которой «трудятся» много взрослых и детей в одинаковых полосатых пижамах. На «ферме» построены «уродливые» домики. Люди передвигались группами. Но в окно было видно только часть таких домишек, а территория за оградой простиралась очень и очень далеко.
Конечно же, читая книгу, мы догадываемся, кем работает отец Бруно, и что происходит за колючей проволокой, и какой дым валит из труб, виднеющихся за забором. Он работает комендантом на той самой «ферме», за которой наблюдает девятилетний мальчик из окна своей комнаты. Только это не «ферма» а самый настоящий Освенцим, один из самых страшных лагерей, лагерей смерти. И эта тема раскрывается глазами ребенка. Он видит эту изгородь вокруг дома, странную «ферму», людей в полосатых пижамах прислуживающих им, а также жестокое обращение к ним. Но Бруно мальчик с добрым и отзывчивым сердцем до конца не осознает этого, а лишь строит догадки. Он даже не понимает, что живет рядом с войной, жестокими нацистами, а тем более представить себе не может, что его отец убивает людей.
2.jpgКазалось бы, что ничего доброго не может зародиться в этом месте пропитанном смертью и жестокостью. Но в один из дней, когда Бруно сбегает из дома что бы исследовать территорию, он видит за колючей оградой мальчика в полосатой пижаме. Он не похож на друзей Бруно, что остались в Берлине. Мальчик очень грустный и худой, он еврей и ему тоже девять лет, его зовут Шмуэль. Так начинается дружба между детьми. Они разные по национальности, по статусу, но это не мешает им стать лучшими друзьями.
И когда Шмуэль рассказывает Бруно, что в лагере пропал его отец, мальчик не раздумывая, желая помочь своему другу, предлагает свою помощь.
В последний день, перед отъездом в Берлин, Бруно убегает к своему другу. У ограды, с колючей проволокой, он переодевается в полосатую куртку и штаны, которые принёс Шмуэль. Переползает под колючей проволокой, и становится одним из тех, кто находится по ту сторону ограды.
Он попадает в лагерную жизнь, которая его пугает. Грязные бараки, истощенные, замученные люди, в глазах которых он видит только отчаяние и безнадежность. Ему страшно, он думает вернуться назад, но обещание данное другу надо сдержать. Ребята не находят отца Шмуэля, но и выйти за пределы проволоки обратно уже никогда не смогут…
Эта книга рассказывает о нерушимой и искренней дружбе, в которой нет разницы кто ты, какой ты внешности и национальности. О дружбе, когда ради человека ты готов преодолеть свой страх и прийти на помощь. О трагедии которая во время Второй мировой войны коснулась не только тех кто попал в лагеря за колючую проволоку, но и настигла тех кто жил по другую ее сторону.
Важно то, какой ты человек и какой ты друг, а не кто на какой стороне.
Зав. сектором каталогизации ОКиО Елена Белозор

Комментарии (0)

Добавить комментарий