Случайное фото

21 февраля 2017
i.jpgОлег Юрьевич Рой - известный российский писатель. Автор более тридцати книг. Он пишет не только взрослые психологические романы, но и детские книги, подростковые фэнтези. Главные герои романов Олега Роя всегда поставлены перед выбором. Им приходится бороться, стремиться.
Один из психологических романов Олега Роя «Мир над пропастью» - это история о любви, расставании и надежде.
Главный герой романа парень Игорь Быков. Живет он в городе Озерске, работает простым таксистом. Придя в школу на встречу одноклассников по случаю юбилея школы, он встречает её… Игорь влюбляется в неё с первого взгляда, хотя в любовь с первого взгляда никогда не верил. Алевтина работала в школе преподавателем русского языка и литературы первый год, а точнее второй месяц. Она не очень любила, когда её звали полным именем - Алевтина, она представлялась просто Алей, и даже ученики в школе её звали Аля Викторовна. Алю невозможно было не любить.
Вскоре Аля и Игорь поженились, а уже следующей осенью у них родилась бесценная, золотая девочка Настенька, которую Аля хотела назвать Асей, в честь тургеневской героини. Но дочку назвали Анастасией, сокращенно можно звать Асей. Игорь свою дочь просто обожал.
Игорь был счастлив, у него есть всё: уютная квартира, любимая женщина, и обожаемая дочь. Он благодарил небеса за это. Какое же это хорошо, когда ты бежишь после работы с удовольствием домой, где тебя ждут и любят. Они, как и все другие семьи, жили своей тихой размеренной жизнью, своими мечтами и планами. Их заветная мечта – это совместная поездка в Москву. Аля с детства бредила Москвой, она любила Российскую столицу. Она её полюбила еще в детстве, когда увидела книгу и набор открыток о Москве.
И казалось бы, уже ничто не сможет помешать счастью главного героя… Но в один серый ноябрьский день, по воле нелепой случайности происходит страшная трагедия, в которой погибает дочка Ася. А вскоре он еще и теряет свою жену Алю, которая не смогла смириться с гибелью дочери. Это самое чудовищное из того что только может произойти, более страшной потери придумать невозможно...
Он недавно благодарил судьбу за то, что она подарила ему любимую женщину и дочку, но в один момент она же и забрала у него всё… Игорь считает, что жизнь сломана и для него уже не имеет смысла жизни. И дальше пропасть куда рухнула жизнь главного героя разделив его мир на «до» и «после». До страшной гибели родных и близких и после нее… Сознание не хотело мириться с тем, что его близких больше нет рядом.
В этой книге, как и в большинстве произведений Олега Роя присутствует момент, когда главный герой лишается всего, что составляло для него смысл существования, но вместе с тем ему предоставляется второй шанс найти новую опору в своей жизни.
Игорь решается уехать из Озерска. Уехать оттуда, где ему все напоминает о прошлом. Взяв с собой только две спортивные сумки вещей. Он просто уезжает в полную неизвестность от былого счастья, внезапного горя и от себя самого.
И он приезжает в Москву. Игорь посещает заветную «Площадь Революции», и находит бронзовую овчарку. Ему как-то рассказали о том, что если погладить эту собаку нос и одновременно загадать желание – оно сбудется! Он подошел к черной псине с затертым до желтизны носом и загадал заветное желание, чтоб Аля и Аська были рядом…
У Игоря началась новая жизнь, он снял квартиру, устроился на работу таксистом…
И судьба еще раз решительно взяла его за руку и, привела в нужное место в нужное время. Еще одна встреча, еще один шанс… И рядом с ним уже другие Аля и Аська!
«Мир над пропастью» – это книга, которая заставляет задуматься, остановиться и посмотреть: вокруг – жизнь.. Жизнь, со своими сюрпризами, со своими чёрными полосами, с радостями, удачами падениями. И нужно ценить каждое мгновение сейчас, а не тогда, когда будет слишком поздно...

Зав. сектором каталогизации ОКИО Елена Белозор.

Комментарии (0)

Добавить комментарий