Случайное фото

26 января 2017
Рукоделие остается популярным занятием у девушек и женщин. Давно известно, что занятие рукоделием оказывает благоприятное воздействие на нервную систему, психику и в целом позитивно влияет на человека. Рукоделие приобщает человека к миру искусства, учит видеть нечто особенное в обыденном, украшает собой серые будни, буквально раскрашивая нашу жизнь яркими красками. Сегодня, в век гаджетов, интернета и социальных сетей, казалось бы, монотонное многочасовое занятие рукоделием могло бы навсегда отойти в прошлое. Но интерес к рукоделию растёт и для многих становится той тихой гаванью, где можно отдохнуть от сумасшедшего ритма современной жизни, снять стресс и напряжение, а также реализовать свой творческий потенциал.
В наши дни разнообразие видов рукоделия очень велико. Чтобы заняться рукоделием не нужны определенные навыки и умения, достаточно запастись желанием, вдохновением и терпением!
В библиотеках Печорской ЦБС регулярно проходят мастер-классы по рукоделию, на которых опытные мастерицы учат своему мастерству любителей рукоделия. Это и декупаж, вязание крючком макраме и амигуруми, валяние из шерсти, бисероплетение, лоскутное шитье... Мастерицы на каждый мастер-класс придумывают что-то новое и интересное и с удовольствием делятся своим опытом. Также регулярно проходят выставки готовых работ мастериц, на которые приходят полюбоваться не только наши читатели, но и люди которые неравнодушны к рукоделию.
В фондах библиотек Печорской ЦБС имеется большое количество книг по рукоделию. На нашем книжном обзоре представлены книги по рукоделию Зайцевой Анны Анатольевны.
Анна Зайцева, современная российская писательница, дизайнер, автор более 30 книг по рукоделию. Авторству Анны Зайцевой принадлежат разнообразные иллюстрированные энциклопедии по всевозможным техникам. Квиллинг и оригами, лоскутное шитье и декупаж, поделки из спичек и украшения из полимерной глины, макраме и вязанные игрушки амигуруми. Своими работами писатель демонстрирует, что пределов для человеческой фантазии просто не существует, а источником вдохновения может стать все, что угодно, от бумажного листа до пластиковых бутылок.
Список книг, имеющихся в фондах печорских библиотек:
1.jpegЗайцева, Анна Анатольевна. Войлок и фетр : большая иллюстрированная энциклопедия : [подробные мастер-классы. Полезные советы и секреты профессионалов. Пошаговые описания каждой модели] / Анна Зайцева. - Москва : Эксмо , 2011. - 203, [3] с.
(имеются экземпляры: Центральная библиотека)
В этой книге Анна Зайцева очень подробно рассказывает и показывает все, что нужно знать рукодельнице и об этих материалах, и о техниках работы с ними, щедро делясь советами со своими читательницами. Вторая часть энциклопедии – настоящая копилка идей, где каждая мастерица найдет свое идеальное изделие и, следуя рекомендациям автора, с легкостью сможет его повторить или создать на его основе что-то свое. Возможно, благодаря этой книге вы не только освоите искусство валяния и фильцевания, но и сможете изготавливать модные аксессуары в подарок или на продажу!

Зайцева, Анна Анатольевна. Волшебные снежинки из бумаги и бисера : [6+] / Анна Зайцева ; [дизайн, фото, верстка Василия Мальцева, Наталии12.jpeg Долиной]. - Москва : Эксмо, 2012. - 62 с.(имеются экземпляры: филиал № 15)
Новогодние праздники – это не только елка и мандарины, бой курантов и фейерверки: это еще и прекрасное время для творчества. И как приятно в преддверии Нового года украсить дом одним из самых традиционных символов зимы – снежинками. Из этой замечательной книги вы узнаете, как, не используя сложных приемов или дорогих материалов за несколько минут вырезать из листа бумаги, скрутить из бумажных полосок или сплести из бисера красивые и необычные снежинки. А потом делайте из них гирлянды, дарите друзьям, украшайте дом и елку, и пусть Новый год станет для вас по-настоящему волшебным.
3jpg.jpgЗайцева, Анна Анатольевна. Декупаж : иллюстрированная энциклопедия:[популярные и оригинальные стили и направления, существующие в декупаже. Материалы, инструменты и способы их использования. Примеры работ с пошаговыми описаниями] / Анна Зайцева. - Москва : Эксмо , 2013. - 189, [2] с.(имеются экземпляры: Центральная библиотека)
Данная энциклопедия посвящена такой популярной технике декорирования, как декупаж. Анна Зайцева раскрывает в своей новой книге секреты мастерства, подробно рассказывая о методах и приемах работы с различными материалами для декупажа. В энциклопедии наглядно, пошагово продемонстрированы приемы работы в каждой из техник: прямой декупаж, обратный декупаж, объемный декупаж, а также даны рекомендации по использованию кракелюров и золочения. Представлены изделия, которые можно оформить при помощи декупажа.
Зайцева, Анна Анатольевна. Домики для кукол своими руками : [доступные материалы. Простые техники. Оригинальные идеи] /4jpg.jpg
Анна Зайцева. - Москва : Эксмо , 2013. - 95 с.(имеются экземпляры: филиал №1)
Создание кукольных домиков из пенокартона - увлечение, стремительно завоевывающее популярность среди рукодельниц всего мира, при этом и взрослые, и дети с одинаковым интересом мастерят миниатюрные кроватки и шкафчики, украшают кружевными занавесочками крошечные окна и устраивают чаепитие для кукол за накрытым по всем правилам малюсеньким столом… Благодаря новой книге известного российского дизайнера Анны Зайцевой и вы теперь сможете освоить искусство «строительства» домиков для кукол из пенокартона. Наглядные фото, шаблоны с точными размерами, подробные описания изготовления каждой детали и важные секреты, которыми щедро делится здесь автор, помогут вам разобраться во всех технологических и стилистических нюансах этого искусства, а также с легкостью повторить любую из трех представленных в книге моделей домиков или придумать на их основе новые жилища для кукол.
5jpg.jpgЗайцева, Анна Анатольевна. Игрушки из помпонов для детей и взрослых : [навиваем. Вырезаем. Собираем] / Анна Зайцева. - Москва : Эксмо, 2008. - 63 с.(имеются экземпляры: филиал № 12)
Сегодня рукодельниц охватило повальное увлечение изготовлением игрушек из помпонов. Они настолько приятны на ощупь и красивы на вид, что удержаться от восторга не могут ни дети, ни взрослые. Делать помпоны - элементарно. Вспомните детство: как помогали маме и для вязания шапки вырезали два картонных круга с отверстиями, между кружочками в середину помещали нитку так, чтобы два ее конца свисали с одной стороны. Потом плотно, в несколько слоев, обматывали шаблоны по кругу шерстяными нитками. Разрезали пряжу вдоль края круга, затягивали нитку и туго завязывали. Пора приниматься за дело! Собрать остатки шерсти и изготовить ангелочков, медвежат, стрекоз, лягушат и много других объемных и мягких игрушек, чтобы радоваться самому и дарить положительные эмоции друзьям и близким!
Зайцева, Анна Анатольевна. Квиллинг : самый полный и понятный самоучитель: все приемы в одной книге: доступно.6.jpeg
Быстро. Интересно: [700 пошаговых иллюстраций]: / Анна Зайцева. - Москва : Эксмо , 2014. - 94 с.(имеются экземпляры: Центральная библиотека)
Предлагаем вашему вниманию, пожалуй, самый понятный и подробный самоучитель по квиллингу – удивительно изящной технике, позволяющей создавать из тонких разноцветных бумажных полосок объемные изделия. На страницах самоучителя вы найдете всю необходимую информацию о материалах и инструментах, о создании базовых и сложных элементов, о композиционных решениях и цветовых сочетаниях, о разновидностях квиллинга, включая европейский, восточный, объёмный, петельный квиллинг, а также квиллинг из гофрокартона! Подробные описания сопровождаются большим количеством пошаговых фотографий, а каждая техника представлена с учетом нюансов, с которыми вы можете столкнуться в процессе работы. Все это делает книгу поистине уникальной, и, купив ее однажды, вы уже не сможете с ней расстаться!
7jpg.jpgЗайцева, Анна Анатольевна. Модный декупаж / Анна Зайцева. - Москва : АСТ-Пресс книга, 2012. - 32 с.(имеются экземпляры: Центральная библиотека, филиал №4)
Декупаж - это техника украшения различных поверхностей вырезанными из бумаги картинками. При помощи аппликации и особой обработки поверхности вы добиваетесь эффекта рисованного красками изображения не только на дереве, металле, стекле, но и на ткани, которую при этом можно стирать и гладить без ущерба для изображения. Автор книги - ведущая мастер-классов, участник международных выставок и член международной ассоциации «Союз дизайнеров» Анна Зайцева просто и доступно рассказывает обо всех тонкостях чрезвычайно модной сегодня техники
Зайцева, Анна Анатольевна. Модульное оригами : [принципы складывания модулей, подробные рекомендации по8.jpg
сборке, склейке, построению поделки, более 60 пошаговых мастер-классов]: большая иллюстрированная энциклопедия / Анна Зайцева. - Москва : Эксмо, 2014. - 251, [2] с.
(имеются экземпляры: Центральная библиотека, Центральная детская библиотека, филиал №1, филиал №17, филиал №19, филиал № 5, филиал №14, филиал №18, филиал №16, филиал №24)
Анна Зайцева, известный российский дизайнер, член Международной ассоциации «Союз дизайнеров» и автор более 30 книг, представляет вниманию начинающих подробный пошаговый курс модульного оригами – необыкновенно популярной техники работы с бумагой. Вместе с этой книгой вы научитесь выбирать материалы и инструменты, резать заготовки, складывать несколько видов модулей, читать схемы, собирать базовые формы и создавать на их основе замечательные поделки. Пошаговые фотографии и детальные описания с отсылками к наглядным схемам придутся по вкусу как детям, так и взрослым.
44669726_0.jpgЗайцева, Анна Анатольевна. Мягкие игрушки : мастер-классы для начинающих : [6+] / Анна Зайцева. - Москва : Эксмо, 2014. - 61 с.(имеются экземпляры: Центральная библиотека, Центральная детская библиотека, филиал №1, филиал №17, филиал №19, филиал № 5, филиал №14, филиал №18, филиал №16, филиал №24)
Вместе с этой книгой без труда сошьете необычного кролика, любопытного жирафа, смешного совенка, радостного щенка и других симпатичных зверят. Здесь вы найдете необходимую информацию о материалах и инструментах, способах раскроя и видах ручных швов, а также подробные описания работы с пошаговыми яркими иллюстрациями. Созданные своими руками забавные мягкие игрушки станут прекрасным подарком, как для взрослых, так и для детей!
Зайцева, Анна Анатольевна. Оригинальные куклы : изготовление своими руками : Анна Зайцева. - Москва : Эксмо, 2012. - 61, [2] с.(имеются экземпляры: Центральная библиотека, Центральная детская библиотека, филиал №1, филиал №17, филиал №4)
Сделать авторскую куклу своими руками теперь легко и просто: пошаговые техники, приведённые в книге помогут вам быстро освоить этот новый вид рукоделия. Запаситесь фантазией и подручными материалами - и начинайте творить! В книге представлены самые популярные техники изготовления кукол: куклы на жестком и полужестком каркасе, куклы мягкие, шитые, вязаные, из помпонов. Каждая кукла может стать не только интересным экземпляром в вашей коллекции, но и отличным подарком!
Зайцева, Анна Анатольевна. Полимерная глина : самый полный и понятный самоучитель : все популярные техники в одной11.jpeg
книге! : [6+] / Анна Зайцева. - Москва : Эксмо , 2014. - 93, [1] с.(имеются экземпляры: Центральная библиотека, Центральная детская библиотека, филиал №1, филиал №17, филиал №19)
Представляем вниманию начинающих рукодельниц один из лучших самоучителей, посвященный декоративным возможностям полимерной глины. На страницах этой книги вы найдете всю необходимую информацию об инструментах и материалах, которые понадобятся вам в работе, узнаете о принципах цветовых сочетаний в одном изделии, научитесь создавать украшения, цветы и миниатюрные фигурки в техниках «миллефиори», «баргелло», «мика-шифт», «скрытая магия» и других. Каждый прием сопровождается понятными описаниями и пошаговыми фотографиями, которые позволят новичкам с легкостью получить нужные для воплощения творческих идей навыки. Самоучитель рассчитан преимущественно для начинающих мастериц, для которых он на долгое время станет верным и надежным помощником.
12.jpegЗайцева, Анна Анатольевна. Снежинки, гирлянды и новогодние фигурки в технике модульного оригами / Анна Зайцева ; [фото, дизайн Н. Долиной, В. Мальцева]. - Москва : Эксмо, 2014. - 61, [2] с.(имеются экземпляры: филиал №6)
Модульное оригами - удивительная бумажная техника, позволяющая создавать объемные фигурки самых разных форм и размеров. Но наиболее красивыми в этой технике получаются новогодние украшения для дома, и особенно снежинки и гирлянды. 11а страницах этой книги вы найдете более 20 идей для создания новогодних украшений в технике модульного оригами, начиная с красивых объемных снежинок и заканчивая фигурками Деда Мороза и Снегурочки. Описания ко всем предложенным в книге моделям сопровождаются большим количеством поясняющих иллюстраций и необходимыми схемами для сборки фигурок, что позволит с легкостью справиться с работой даже тем, кто никогда прежде не занимался модульным оригами.
Зайцева, Анна Анатольевна. Сутажная вышивка: самый полный и понятный самоучитель : все приемы и
13.jpegэлементы в одной книге! : [6+] / Анна Зайцева, Евгения Моисеева. - Москва : Эксмо , 2014. - 93, [1] с.9 .(имеются экземпляры: Центральная библиотека, Центральная детская библиотека, филиал №1, филиал №17, филиал №19)
Предлагаем вниманию начинающих рукодельниц, пожалуй, самый подробный и при этом понятный самоучитель, посвященный технике сутажной вышивки! На страницах этой книги вы найдете всю необходимую информацию о материалах, инструментах и приемах, которые позволят вам в считанные часы получить необходимые навыки и начать создавать своими руками удивительно изящные украшения. Каждый изучаемый прием сопровождается подробнейшими пошаговыми описаниями, красочными иллюстрациями, а также важными рекомендациями, которые позволят даже новичкам с легкостью освоить все тонкости сутажной вышивки.
14.jpegЗайцева, Анна Анатольевна. Точечная роспись : мастер-классы для начинающих / Анна Зайцева ; [фото Н. Долиной]. - Москва : ЭКСМО, 2014. - 60, [1] с.(имеются экземпляры: филиал №5)
Точечная роспись - это уникальная техника рисования, пришедшая к нам из сакральной живописи австралийских аборигенов, народов Африки и Индонезии. Сегодня, сохраняя вековые традиции, она превратилась в модное и востребованное искусство. Изысканные точечные орнаменты украшают одежду и аксессуары, мебель и другие предметы. Эта книга, написанная одним из ведущих российских мастеров по точечной росписи Наталией Воробьевой, поможет вам проявить себя в этом необычном виде творчества. Вы узнаете, как выбрать краски (контуры) и подготовить поверхность основы, познакомитесь с основными элементами росписи, научитесь строить точечные орнаменты и композиции, «играть» с цветом и расписывать предметы в разных стилях. Каждый тематический раздел заканчивается подробными мастер-классами, которые помогут вам основательно изучить эту удивительную технику и начать рисовать самостоятельно.
Зайцева, Анна Анатольевна. Цветы из ткани: оригинальная техника работы с трикотажным полотном / Анна Зайцева, Евгения15.jpg
Моисеева. - Москва : Эксмо , 2013. - 76, [1] с.(имеются экземпляры: Центральная библиотека, филиал №1, филиал №17, филиал №12, филиал №13)
Искусство создания цветочных композиций из кусочков трикотажа завоевывает все большую популярность в мире благодаря доступности материалов и техник, а также совершенно изумительному результату, когда искусственные цветы выглядят порой лучше живых. В книге рассказывают и показывают на конкретных примерах, как правильно выбрать трикотаж и подготовить его к работе, какие инструменты и дополнительные материалы вам пригодятся, а также как придумать цветочную композицию и собрать ее в единое целое. Кроме того, здесь вы найдете 18 оригинальных идей, которые с легкостью сможете повторить или создать на их основе свои композиции - так, как того захочет ваша фантазия!
16.jpgЗайцева, Анна Анатольевна. Шелковые и атласные ленты : мастер-класс вышивания на объемных основах / Анна Зайцева. - Москва : Эксмо , 2012. - 76, [1] с.(имеются экземпляры: Центральная библиотека, Центральная детская библиотека, филиал №1, филиал №17, филиал №19)
Вышивка лентами - не только удивительно красивый вид рукоделия, но и способ воплотить в жизнь множество творческих задумок, не тратя на это огромное количество усилий и времени. Лентами вышивают картины, одежду, предметы интерьера, а также самые неожиданные поверхности, например… яичную скорлупу. Вместе с этой замечательной книгой, написанной одним из самых известных российских авторов по рукоделию Анной Зайцевой вы сможете не только освоить этот удивительный вид вышивки, но научитесь работать с объемными основами, делая на них вышивку. Также вы узнаете, как разработать рисунок для будущей композиции, какие материалы и инструменты могут понадобиться вам в процессе вышивания, как оформить уже готовое изделие, и конечно, найдете множество интереснейших идей, описанных в виде подробных пошаговых мастер-классов.
Дорогие читатели! С этими и многими другими книгами по рукоделию вы можете ознакомиться в библиотеках нашего города и района.

Комментарии (0)

Добавить комментарий