Случайное фото

24 ноября 2016

IMG_6700.JPG16 ноября в Международный день толерантности состоялась встреча-дискуссия со студентами ГПОУ «Печорский промышленно-экономический техникум» «Поговорим о толерантности». Встреча проходила в Центральной библиотеке, при которой существует Центр социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов МР «Печора».

Организаторы встречи – руководитель Центра Татьяна Камаева и ведущий эксперт по профилактике терроризма и экстремизма администрации МР «Печора» Михаил Козлов решили поговорить об этих проблемах с молодёжной аудиторией. В мероприятии приняли участие студенты 1 и 2 курсов, обучающиеся по специальности «Сестринское дело». Среди ребят были и члены клуба «ПОИСК», которым руководит преподаватель ППЭТ Людмила Еделькина.

Участники встречи, разделённые на три команды, представили примеры толерантного отношения из истории человечества

IMG_6814.JPG

Ребята просмотрели социальный ролик с примерами негативного отношения к мигрантам, после которого высказали свое мнение о причинах такого отношения. Познакомились студенты с Декларацией принципов толерантности, со значением самого слова «толерантность», определением понятия его в разных языках мира. А ответив на вопросы экспресс-опросника «Индекс толерантности», смогли проверить и свой уровень толерантности.. А главный пример толерантного отношения заключается в том, что сами студенты являются представителями различных национальностей: коми, украинцы, белорусы, армяне, азербайджанцы, русские, чуваши, татары, но это не мешает им находить взаимопонимание и уважать друг друга.

IMG_6884(1).jpgПеред участниками встречи выступил ведущий эксперт по социальным вопросам администрации МР «Печора» Людмила Лавренова, которая рассказала об основных моментах законодательства в сфере здравоохранения, в соответствии с которым медицинские работники должны всегда оказывать помощь не только российским гражданам, но и иностранным лицам, и лицам без гражданства.

Большой интерес вызвал ролик о необычном тесте ДНК. По этому экспресс-анализу можно проследить цепочку родственных связей по национальностям с древнейших времён и до наших дней, и с научной точки зрения доказать, что все люди на земле – братья и сёстры.

Недопустимо относиться к человеку негативно только потому, что он говорит на чужом языке. Главным в формировании нравственных и моральных устоев общества является принцип толерантности – таков был вывод встречи-дискуссии.

Главный библиотекарь-библиограф ЦБ Татьяна Камаева

Комментарии (0)

Добавить комментарий