Случайное фото

17 ноября 2016

2.jpgУ меня совершенно нечитающая дочь-подросток, которой 12 лет. Всякие попытки привить ребенку любовь к чтению, были бесполезны. Из библиотеки на каникулы я принесла дочке почитать три книги известных российских писателей, которые пишут для подростков и новую книгу, неизвестного для меня автора - Рассел Рейчел Рене «Вечер неудач» из серии «Дневник Никки». И тут, наконец, свершилось чудо! Моему удивлению не было предела, потому что дочка прочла книгу за один день, на одном дыхании. На следующий день книга «Вечер неудач» читалась на перемене в школе вместе с подругами, сейчас книга путешествует по классу. Спустя пару недель, мне пришлось купить книги серии «Дневник Никки» в книжном интернет-магазине (чего не сделаешь, лишь бы ребенок читал). Издательством «Эксмо» выпущено в 2016 году 9 книг из этой серии.

Биографии Рассел Рейчел Рене я не нашла, на обложке книги «Вечер неудач» написано «Бестселлер в 35 странах мира». На официальном сайте «Эксмо» есть информация: «Серия для подростков «Дневник Никки» вошла в десятку самых популярных детских серий в 2015 году, обеспечив себе место в Книге рекордов Гиннеса 2016».

В чем успех этой книги? Книга написана в форме дневника, даже страницы разлинованы как в дневнике. Повествование книги идет от имени четырнадцатилетней девочки Никки, которая ведет дневник, пишет о происходящих с ней событиях и рисует картинки-комиксы. Дневник написан легко, весело, мне за строчками даже слышится девчоночья болтовня, так хорошо выдержан стиль рассказчика. Но, наверное, главное, что привлекает подростков из разных стран – это проблемы, о которых рассказывается в книге. Проблемы эти стары как мир, и даже взрослому человеку могут показаться неважными, но для девочки - подростка они очень важные. Это взаимоотношения с одноклассниками, ссоры и насмешки сверстников, дружба, влюбленность, избалованная младшая сестра, которой все прощают родители, отношения с родителями и всякие смешные ситуации в которые попадает девочка Никки.

Я бы порекомендовала прочитать книги из серии «Дневник Никки» родителям детей - подростков, чтобы вспомнить какие у детей бывают проблемы и переживания этого непростого возраста. Откройте для себя и детей новую книгу, которую дети подросткового возраста обязательно прочтут.

Книгу Рассел Рейчел Рене «Вечер неудач» из серии «Дневник Никки» можно взять в Центральной библиотеке и детской библиотеке – филиале №1.

Заведующий организационно-методического отдела Татьяна Панкратова.

Комментарии (0)

Добавить комментарий