Случайное фото

28 октября 2016

Уважаемые читатели!

rep_260_030.jpgРазрешите представить Вам новое имя в современной русской литературе – Роман Сенчин. Прозаик и литературный критик. Родился в 1971 году в городе Кызыл в Тувинской АССР. После школы учился в строительном училище в Ленинграде.

С первыми произведениями Р. Сенчина читатель знакомится в конце 90-х. В 2001 году после окончания института им. А.М. Горького Роман становится постоянным автором журналов «Дружба», «Октябрь», «Новый мир», «Знамя». Книги Романа Сенчина пользуются большой популярностью у читателей и завоёвывают престижные литературные награды и премии.

Большая часть произведений Сенчина пронизана безысходностью, во мгле которой иногда светит луч надежды. Все произведения автора построены на человеческих эмоциях, которые отчетливо показаны на общем неприглядном фоне действительности.

Среди книг автора можно выделить сборник «Наш последний эшелон» из серии «Современный разночинец. Проза Романа Сенчина». Сборник состоит из двух частей. Рассказы Сенчина о судьбах людей, проживших определенный отрезок жизни, в котором они были счастливы. И вроде жизнь удалась, вроде всё есть. Но нет радости от общения с близкими, интересна только материальная сторона. Именно эта тема поднимается в рассказах «Общий день» и «Оборванный календарь».

Главный герой рассказа «Общий день» Рома, тридцатилетний наркоман, обожает изводить свою мать и тянет из неё последние деньги. Время от времени он встречается с одноклассницей Алёной, которая выводит его «в свет», водит его в музеи. Но, по сути, он надеется, что по доброте душевной она одолжит ему денег.

«Оборванный календарь» – рассказ об озлобленной старушке Елене Юрьевне, которая потеряла всё и ненавидит всех. Но больше всего она ненавидит племянницу Наталью, которая терпеливо ухаживает за ней. Елена Юрьевна боится потерять квартиру и думает, что её племянница претендует на жилплощадь и ждёт не дождется, когда же тётка уйдёт из жизни.

Уважаемые читатели!
Приглашаем Вас в Центральную библиотеку познакомиться с произведениями Романа Сенчина.

Ведущий библиограф ИБО ЦБ Ольга Елькина

Комментарии (0)

Добавить комментарий