Случайное фото

30 марта 2015

IMG_0786.JPG27 марта весь мир отмечал Международный день театра. Не осталась в стороне и Центральная библиотека. В субботу, 28 марта, в читальном зале собрались истинные ценители театрального искусства. Для них были организованы две выставки.

Одна выставка – традиционная книжная «Призвание – театр». Сотрудник библиотеки Татьяна Камаева познакомила посетителей с литературой, рассказывающей о театре как искусстве и профессии.

А другая выставка – необычная. На ней были представлены более ста театральных программ из разных городов: Москвы, Ленинграда, Киева, Еревана, Риги и многих других. Эти программы хранятся в личном архиве члена литературного объединения «Печорская параллель» Светланы Алексеевны Пыстиной.

Знакомство с миром театра началось у Светланы Алексеевны со студенческих лет. Училась она в Московском автодорожном институте. И за годы учебы, в каких только московских театрах не побывала: в Театре имени Евгения Вахтангова и в Ленкоме, в Театре сатиры и в Театре имени Моссовета, и, конечно, в Большом театре… А самый первый спектакль – «Добрый человек из Сезуана» – смотрела в знаменитом Театре на Таганке.

По роду работы Светлану часто посылали в командировки, и она, используя любую возможность, посещала театральные спектакли в России, Украине, Латвии, Армении.

IMG_0792(1).jpg

Светлана Алексеевна – прекрасная рассказчица, замечательно рисует, пишет интересные стихи; бережно хранит семейные реликвии. В ее архиве не только фотографии позапрошлого века, но и редкие открытки.

Наши активные читатели, присутствующие на встрече, поделилась своими рассказами на тему театра в их жизни.

Например, для Александры Михайловны Липовой встреча с театром впервые произошла в родной северной Ижме, куда на гастроли приехал драматический театр имени Виктора Савина. Училась Александра Михайловна в Коми государственном педагогическом институте. И если на первом курсе все усилия были направлены только на учебу, то, начиная со второго курса, она старалась не пропустить ни одного значимого события в культурной жизни города. И, конечно, ни одного спектакля драмтеатра. Редкую фотографию из личного архива «Труппа драматического театра им. В. Савина в 1955-56 гг.» Александра Михайловна подарила нашей библиотеке.

Наш постоянный читатель Николай Михайлович Якушенко вспомнил историю о том, как неожиданно попал на концерт Лидии Логиновой. И что еще более неожиданно – танцевал с ней. Артистка пела, и вероятно, по сценарию песне должен был сопутствовать танец со зрителем. И выбрала она именно Николая Михайловича, чем тот, не скрывая, гордится.

Время встречи пролетело незаметно, все ее участники еще раз окунулись в этот волшебный мир театра, вспомнив бессмертные шекспировские строки:

«Весь мир – театр.
В нем женщины, мужчины – все актеры.
У них свои есть выходы, уходы,
И каждый не одну играет роль».

Зав. читальным залом Центральной библиотеки Татьяна Камаева.

IMG_0764.JPGIMG_0788.JPGIMG_0779.JPGIMG_0773.JPGIMG_0789.JPGIMG_0772.JPGIMG_0765.JPG

Комментарии (0)

Добавить комментарий