Случайное фото

20 мая 2016

kniga.jpg30 апреля в библиотеке-филиале № 20 посёлка Изъяю в рамках конкурса «Библиомастер-2016: Северная книга для северных людей» прошла игра-путешествие по книге «Азбука юного гражданина Республики Коми».

В мероприятии приняли участие дети из второго класса. Мальчикам и девочкам предстояло узнать много интересного: что означают цвета государственного флага и герба республики, что положено в основу гимна, о культуре и быте коми народа и его традициях.

Точкой отправления в игре-путешествии стала главная площадь столицы Республики Коми. Первую остановку ребята совершили в старинном селе Ыб, в котором недавно был открыт Финно-угорский этнокультурный парк. Там второклассники «побывали» в коми старинной избе, узнали, как раньше жил коми народ, вспомнили элементы коми орнамента, которым украсили шаблоны-рукавички.

Risunok3.pngВторой точкой в путешествии стала лесная опушка, откуда дети прошли вглубь леса и, совершенно случайно, набрели на охотничью избушку. По коми традиции поздоровались с ней и вошли внутрь. Изучили убранство избушки и снаряжение коми-охотника. Путешественников заинтересовало необычное кольцо с изображением фигурок девяти животных, им оказался древний коми промысловый календарь. Но вдруг случилось невероятное – все животные разбежались, и ребятам предстояла нелегкая задача – вернуть их обратно. Проявив смекалку, они отлично справились с заданием. Все звери вернулись на свои места, и теперь Пере-богатырю смело можно было отправляться на охоту.

Путешествие подошло к концу, пора было возвращаться обратно. Это было первое знакомство ребят с историей и традициями коми народа, но далеко не последнее. Ведь за один раз невозможно побывать во всех уголках нашего родного края и познакомиться со всеми его достопримечательностями.

До свидания! До новых встреч!

Заведующий библиотекой-филиалом № 20 пгт. Изъяю Светлана Грынык

DSCN0967.JPG
DSCN0963.JPG

Комментарии (0)

Добавить комментарий