Случайное фото

17 мая 2016
IMG_0994.JPG
Ведущий библиотекарь
Е. Ретунская

В апреле Дом культуры с. Приуральское пригласил своих зрителей на необычное мероприятие: театрализованную постановку с познавательно-игровой программой «Дзизгысь-дзазгысь гут».

Это совместное мероприятие ДК и сельской библиотеки. Библиотекарь филиала № 11 Елена Ретунская доступно и интересно рассказала о жизни и творчестве автора сказки «Дзизгысь-дзазгысь гут» коми писателя Василия Лыткина, сравнила вместе с ребятами эту сказку с произведением К. Чуковского «Муха-цокотуха».

Зрители узнали, что В. Латкин перевёл на коми язык не только «Муху цокотуху», но и другие детские произведения. Открытием для многих ребят стало то, что Паук – не всегда отрицательный герой; в традициях многих народов, в том числе коми народа, паук – доброе насекомое.

IMG_1107.JPGВ мини-спектакле на коми языке «Дзизгысь-дзазгысь гут» приняли участие 15 юных артистов из фольклорного ансамбля «Сикöтш» ДДТ (руководитель Е. Пыстина) и ребята из любительского театрального объединения «Маска» (руководитель Н. Пыстина).

Спектакль удивил разнообразием и оригинальностью костюмов, оформлением интерьера «дома Мухи», которое подготовила художественный руководитель ДК Надежда Пыстина. А Евдокия Пыстина умело подобрала музыкальное оформление для спектакля из произведений коми композиторов, что очень украсило постановку.

После спектакля детям предложили ненадолго превратиться в насекомых и поиграть. Они «собирали» нектар с цветов, изображали гусеницу, искали домик Мухи.

После мероприятия всех артистов пригласили на «Мухины именины» – пить чай с тортом.

Заведующая ДК с. Приуральское Ольга Макарова

IMG_1026.JPG IMG_1090.JPG
IMG_1067.JPG IMG_1008.JPG

Комментарии (0)

Добавить комментарий