12 мая 2016

image-6.jpg7 мая в музее Печорского речного училища прошёл вечер поэзии «Музы не молчали», посвященный 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В нём приняли участие курсанты и приглашённые гости: члены ЛИТО «Печорская параллель» и сотрудники ДОУ «Золушка» Дарья Цывкунова и Дарья Анцыгина.

Мероприятие началось с чтения стихотворения Давида Самойлова «Сороковые, роковые» в исполнении курсанта 33 группы Анатолия Канева.

Курсанты училища прочли известные стихи о героическом подвиге защитников Родины: «Бинты» Юлии Друниной (Мария Логинова, 13 группа), «Защитник Москвы» Александра Межерова (Дмитрий Сиренев, 13 группа), «Песня летчика-испытателя» Владимира Высоцкого (Семен Жаров, 13 группа), отрывок из поэмы «Реквием» Роберта Рождественского (Анастасия Цывкунова, 13 группа).

Преподаватель русского языка и литературы ПРУ Ирина Батманова прочитала стихотворение «Баллада о штрафном батальоне» Евгения Евтушенко.

Юные гости училища Дарья Анцыгина, маленькая «медсестра», прочитала стихотворение Юлии Друниной «Бинты», а Дарья Цывкунова вместе со своей старшей сестрой Анастасией продекламировали «Балладу о маленьком человеке» Роберта Рождественского.

Елена Потапова, педагог-организатор, исполнила знаменитые песни о войне, аккомпанируя себе на фортепиано и гитаре.

Курсант Семён Жаров представил гостям и своим товарищам стихотворение собственного сочинения «Пули свист мне как Ангела пения»:

Пули свист мне как Ангела пения,
Треск брони под давлением дней.
Погибать не хватает терпения,
Командир говорит: «Не робей».
Я – сын траншей и блиндажей,
Дитя разрывов и атак.
Защитник дальних рубежей,
Зарубками испорчен лак.
Я – Родины простой актёр,
На сцене войн и столкновений.
Я – пятки по дорогам стер,
На теле мест нет для ранений.
Я – полмедали, щит и меч,
Несу своей вдове белесой.
Нет головы и нету плеч,
Оставил их в тени степей и леса.
Могилы братские с крестами
И шум колонны, что на марше.
Бывает тихо, временами,
А тишина – спасенье наше.
Я провожаю день пальбой,
Встречаю оркестровым стоном.
Я вновь и вновь вступаю в бой,
Мой мир залит латунным звоном.
.

image-4.jpgПосле выступление курсантов и педагогов Печорского речного училища слово предоставили поэтам ЛИТО «Печорская параллель». Виктор Перепёлка, Надежда Ерёменко, Александр Королёв, Владимир Зырянов, Нина Иванова, Ольга Ковальчук, Юлия Колеватова, Любовь Мартемьянова, Жанна Моргун, Светлана Плакидина, Александра Раина, Богдана Пыстина, Геннадий Соловьев и Ольга Чиркова прочитали свои стихотворения и баллады, посвящённые Великой Отечественной войне.

Сотрудники Центральной библиотеки познакомили гостей поэтической встречи с новой книгой «Память о войне длиною в жизнь», в которой описаны воспоминания фронтовиков нашей малой родины – Республики Коми.

«История каждого фронтовика, вписанная в историю великой войны, звучит аккордом в героической симфонии народа. Наша книга – отрывок этой симфонии. В ней слышен голос каждого, а общее звучание, эта щемящая душу полифония вновь обращает нас к мысли о том, что за всеми великими достижениями стоит не социум, а народ, для которого Россия не просто страна, а Отечество, земля, за которую не жалко и жизнь отдать. Это и есть слагаемые Победы, которая у каждого своя и одна на всех!» – такой текст написан на задней стороне каждого тома.

Книга «Память о войне длиною в жизнь» состоит из 4 томов, тираж составляет всего 300 экземпляров. Всем ветеранам и участникам Великой Отечественной войны Республики Коми, которые упомянуты в этой книге, издание преподнесли в дар. Такой же ценный подарок вручили и Центральной библиотеке Печоры. Каждый, кто заинтересовался этой книгой и хочет найти информацию о своих родственниках, может познакомиться с ней в читальном зале Центральной библиотеки.

Такие вечера поэзии должны проходить каждый год во всех учреждениях страны. Они воспитывают патриотизм и дают исторически важную информацию подрастающему поколению. Тех, кто прошел эту страшную войну, кто встретил Победу в незабвенном мае 1945-го или положил свою жизнь на её алтарь, соединяют особые узы. Нет единства более святого, чем фронтовое братство, скрепленное кровью, болью, мужеством, подвигом – одним на всех, общим, неделимым…

Курсант 13 группы, участник поэтического клуба «Парус» Анастасия Цывкунова

P1030544.JPG P1030538.JPG