Случайное фото

13 апреля 2016

Kanev.png8 апреля в рамках профессионального конкурса «БиблиоМастер-2016: Северная книга для северных людей» в библиотеке-музее села Соколово прошла презентация краеведческих изданий «Семейная реликвия Николая Канева» и «Семейная реликвия Акулины Хенериной», представленных в номинации «Краеведческая книга на все времена».

Издания, вышедшие в 2015 году, стали продолжением проекта «Рöдвуж пас» («Родовой знак»). В 2014 году проект «Рöдвуж пас» выиграл грант Главы Республики Коми в области библиотечного дела в номинации «Библиотека в новом формате» по тематическому направлению «Библиотеки Году культуры в Российской Федерации». Его первыми участниками стали восемь семей из села Соколово. Благодаря их участию, удалось осуществить основные задачи проекта: пополнить библиотеку новыми музейными экспонатами – письменными источниками и сведениями о семейных реликвиях, выпустить буклеты «Реликвия нашей семьи».

В 2015 году семьи Николая Канева и Акулины Хенериной рассказали историю своих семей и интересные факты происхождения их семейных реликвий.

Henerina.pngВ семье Николая Канева хранится деревянная доска с надписью, сделанной простым карандашом: «22-го апреля 1936 г. лежал на сене мне тот день был тяжело болел голова сидеть на почте не мог АЗ М. Канев». Надпись была сделана 80 лет назад, 22 апреля 1936 года, Каневым Моисеем Никифоровичем. До войны он был первым начальником Соколовского отделения почты. А в 1939 году был призван в армию связистом. Погиб на Курской Дуге. Доска была найдена в мае 2015 года накануне Дня Победы на чердаке старого дома родителей фронтовика, Никифора Ивановича и Гликерии Александровны. Эта находка стала реликвией семьи Николая Канева и памятью о погибшем на войне солдате.

Реликвия семьи Акулины Васильевны Хенериной – три чугунные сковороды. Они достались в наследство от Каллистрата Филиппова, прапрадеда Акулины Васильевны. В 1810 году Калистрат Филиппов с семьей прибыл на место основания деревни Усть-Лыжа. С собой он привёз домашнюю утварь, среди которой были и эти чугунные сковородки. Их использует уже не одно поколение семьи Филипповых. Сама Акулина Васильевна много лет печёт на них блины и оладьи. Эта добрая память о предках и дальше по наследству будет передаваться в её семье.

В 2016 году работа в рамках проекта «Рöдвуж пас» будет продолжена.

Заведующая библиотекой-музеем села Соколово Ольга Канева

Комментарии (0)

Добавить комментарий