30 марта 2016

Совсем не дорожил.
Он себя
Народу посвятил.
Александр Клейн «Иван Куратов»

P1030425.JPG24 марта в Центральной библиотеке в рамках Дня краеведческой книги «ПРОчтение земли Коми» и 95-летия Республики Коми в Центре общественного доступа к ресурсам Президентской библиотеки прошёл час библиографии «Иван Алексеевич Куратов – поэт, лингвист, просветитель».

Иван Куратов – основоположник коми литературы. В библиотеках нашего города есть много книг, посвященных этому коми поэту. Но только одно издание в полной мере отражает всё стороны творчества и жизни Ивана Куратова. Это биобиблиографический указатель «Иван Алексеевич Куратов – поэт, лингвист, просветитель».

На мероприятии библиограф Ольга Елькина подробно познакомила сотрудников Печорской ЦБС с библиографическим изданием «Иван Алексеевич Куратов – поэт, лингвист, просветитель». Её рассказ сопровождала электронная презентация.

P1030422.JPGДля полного погружения в тему и большего интереса О. Елькина провела час библиографии в форме «расследования». Участники усвоили теоретическую базу, «проштудировали» определения, относящиеся к данной теме, выполнили практические задания.

Также библиотекари совершили виртуальную экскурсию в Литературный музее им. И.А. Куратова, где смогли увидеть автограф детской коми писательницы Елены Габовой.

Сотрудники информационно-библиографического отдела ЦБ в игровой форме показали гостям мероприятия один день из жизни отдела.

Завершилось мероприятие прочтением стихотворения И. Куратова «Коми кыв» на коми и русском языках. На коми языке стихотворение прочитала заведующая библиотекой-музеем села Соколово Ольга Канева.

Ведущий библиограф ЦБ Ольга Елькина

P1030421.JPG P1030417.JPG