Случайное фото

19 марта 2015

Eremenko-Dorogaya-medal.jpgСборник стихотворений «Дорогая медаль» среди моих книг не самый маленький по формату, но, пожалуй, один из самых маленьких по объему. Автор стихов, вошедших в сборник, Надежда Сергеевна Ерёменко. В нашем городе среди любителей и почитателей поэзии это имя известно очень давно. Еще в далеком 1956 году, когда меня и на свете-то не было, в Казахстане, в городе Джамбуле, было опубликовано ее первое стихотворение. Так что можно с уверенностью сказать, что ее творчеству уже около 60 лет. Тематика ее стихотворений самая разнообразная. Она пишет обо всем, что видит, что чувствует, к чему не безразлична. Много стихотворений написала Надежда Сергеевна о природе, о реке Печоре, о нашем городе и о тех, кто этот город построил и живет в нем, а еще больше о том, как живут печорцы – со всеми их проблемами и неурядицами. Отдельным блоком нужно выделить гражданскую поэзию. Такие чувства, как честность, открытость, справедливость тоже нашли свою интерпретацию через призму ее стихотворных строчек. Ее произведения на протяжении многих лет печатались в газетах «Ленинец» и «Речник Печоры». Сейчас ее стихи публикуются в газете «Печорское время», «Волна», «Достоинство». В 2010 году при содействии Печорского речного училища увидел свет первый авторский сборник Н.С. Ерёменко «Навстречу ветру».

В новый (правда, самиздатовский) сборник вошло 12 стихотворений. Все они объединены одной темой – «Стихи о Великой Отечественной войне». Это, наверное, чисто символично, что такой сборник вышел в свет именно в преддверии 70-летия Великой Победы. О войне Надежда Сергеевна знает не понаслышке. Родилась она в 1941 году. Детство военной поры. Вспоминаю свое стихотворение, которое я написала своей тете:

Да, нелегким было это детство,
Вы тогда не знали вкус конфет.
Как и все ребята по соседству
Знали лишь святое слово – хлеб.

Эти слова нужно посвятить всем детям войны. Надежда Сергеевна о своем детстве пишет:

Лебеда, кожура от картошки,
Что приносили порой соседи,
Были в ту пору военную
Не каждодневной снедью.

Не берусь анализировать все стихи этого сборника. Их нужно просто читать. Читать не столько глазами, сколько сердцем и душой. И Надежде Сергеевне удалось, как говорится, тронуть душу:

Зайдется мать слезой над похоронкой,
Ей тоже больше сына не видать, –
Остался танк, как памятник, в воронке
На перекрестке двух дорог стоять.

Если же обобщить, то сборник «Дорогая медаль» не просто о войне. Это стихи о мужестве и героизме, о патриотизме и о безграничной любви к Родине. И, конечно же, о памяти, и о том, что никто в нашем Отечестве не имеет морального права забыть героев войны – погибших на полях сражений, и оставшихся вечно юными:

Чтить мы павших должны.
Нет момента печальнее,
Чем святой этот миг –
Миг минуты молчания.

Сама Надежда Сергеевна называет свой сборник «первой маленькой ласточкой». Очень хочется надеяться на то, что в свет выйдут и другие ее сборники. Стихотворений написано столько, что их хватило бы на несколько томов.

Жанна Моргун.

Комментарии (0)

Добавить комментарий