Случайное фото

8 февраля 2016

P1140988.JPGТрудно вспомнить, кто из поэтов – классиков русской литературы – не написал хотя бы несколько стихотворных строчек о зиме. А какие эпитеты, сравнения, какие словосочетания придумали мастера поэтического слова, чтобы рассказать об этом удивительном и поистине сказочном времени года! Конечно сказочном! Ещё бы! Ведь именно зимой, под Новый год, приходит волшебник Дед Мороз, сбываются самые сокровенные желания и происходят чудеса.

В субботу, 30 января, хозяйка поэтической гостиной посёлка Озёрный Наталья Александровна Денисова подарила любителям поэтического слова замечательный вечер отдыха «Проказы матушки зимы». Обычно поэтическая гостиная работает у неё дома, но на сей раз, участников и гостей было столько, что в квартире стало тесно и мероприятие перекочевало в поселковую библиотеку.

Теперь обо всём по порядку. Таких любителей поэтического слова, как Наталья Александровна Денисова, наверное, остались единицы. Хотя она и живёт одна, я никогда не скажу, что она одинока. В её квартире на книжных полках десятки поэтических сборников Юлии Друниной, Эдуарда Асадова, Марины Цветаевой, Андрея Дементьева, Константина Симонова, Михаила Лермонтова, Сергея Есенина – да разве все перечислишь? Рядом с ней постоянно удивительный мир поэзии – лирический и тонкий, из которого она черпает жизненные силы, оптимизм, энергию и вдохновение. На протяжении многих лет она аккуратно вырезает и собирает в папки стихи печорских поэтов, которые печатаются в газетах «Печорское время» и «Волна».

P1140991.JPGОна сама написала сценарий праздника, подобрала стихотворения. Вечерами учила эти стихотворения с ребятишками. Отрадно, но участниками праздника были ребята-школьники. Они под руководством Натальи Александровны выучили стихи и показали костюмированные инсценировки басни Андрея Крылова «Стрекоза и Муравей» и стихотворения Александра Некрасова «Мужичок с ноготок». Помните, старые виниловые пластинки и проигрыватели? Раньше они были в каждой квартире. Сейчас это уже раритет. У Н.А. Денисовой есть такой проигрыватель, и все с удовольствием послушали песню «Белая берёза» на стихи Сергея Есенина. А строчки из песни на стихи Николая Рубцова спели в двух вариантах: по-нашему, и так как пели в деревне Бызовая.

Участники клуба книголюбов «Родник», пришедшие на праздник, читали стихотворения прямо из сборников. Гостья из д. Бызовой, Наталья Васильевна – завсегдатай «Поэтической гостиной» – очень много стихов учит наизусть. У неё есть своя тетрадка. Она записывает туда понравившиеся ей стихотворения и через некоторое время уже читает их своим подругам наизусть.

Гости, члены литературного объединения «Печорская параллель», Надежда Сергеевна Ерёменко, Любовь Павловна Мартемьянова и я читали свои стихи. Кстати, «Печорская параллель» – очень частые гости в библиотеке п. Озёрный. Читатели знают их, как говорится, в лицо, и всегда принимают очень тепло и радушно.

P1150031.JPGКонечно, за один день прочитать все стихотворения, написанные о зиме, практически невозможно – здесь нужен целый поэтический марафон. Два часа праздника прошли, как говорится, на одном дыхании. На вечере вспоминали поэтов, которые писали о зиме, читали наизусть произведения, ставшие классикой русской литературы. Помните: «Великолепными коврами, блестя, на солнце снег лежит…», «Мороз Воевода дозором обходит владенья свои…», «Чародейкою зимою околдован лес стоит…»?

В этот день прозвучало много произведений печорского поэта Евгения Иннокентьевича Лазарева. Он был безумно влюблён в печорский край. В сборнике его стихов «Ты могучею слыла державой» более 20 страниц посвящено теме русской зимы.

«Выцвели от слёз осенних дали.
Дань отдали спелые поля.
Принакрывшись снежным одеялом
Отдыхает до весны земля».
.
«В тайге все тропки замело –
Бушует непогода.
А на душе теплым-тепло
От зимних чар природы».
.
«Зима морозами куражится,
Хозяйкой чувствует себя.
И снегом, словно пудрой, мажется,
Кого-то, видимо, любя».


К поэзии Евгения Иннокентьевича у меня своё особое отношение. При жизни мне посчастливилось быть знакомой с этим удивительным человеком. В его стихотворных строчках я нахожу ответы на очень многие вопросы. А когда бывает скверное настроение, я достаю сборник его стихов. Страничка, две, три – и жизнь уже не кажется такой безрадостной. Его стихи – как светлый лучик, разгоняющий своим светом уныние и грусть.

P1150013.JPGБиблиотекарь Евгения Дмитриевна Смирнова к празднику оформила выставку «Поёт зима». Вышитые крестиком картины поселковых мастериц Валентины Власовой, Елены Фёдоровой, Зинаиды Мухиной могли бы стать частью интерьера и украшением любой гостиной в самом роскошном доме, а не только этой – поэтической. Возле фотографий с зимними пейзажами окрестностей посёлка Трубосельдьёльск, серией фотографий «Озёрный. Январская мозаика» развернулась целая дискуссия, но в конце-концов каждый элемент мозаики был узнан, было точно определено, какой именно уголок посёлка сфотографирован.

В завершение праздника все как бы очутились в Простоквашино. Песню «Кабы не было зимы» спели пусть не совсем так, как пела её Валентина Толкунова, пусть без музыки, но получилось весело, с огоньком и от души.

Жанна Моргун.
Фото автора

Комментарии (0)

Добавить комментарий