27 января 2016

IMG_3356(1).jpgЭти слова – своеобразный девиз печорской поэтессы Надежды Ерёменко. 20 января 2016 года Надежде Сергеевне исполнилось 75 лет.

23 января в читальном зале Центральной библиотеки звучали слова уважения и признательности. Директор МБУ «ПМЦБС» Елена Васильева поблагодарила Надежду Сергеевну за многолетнее сотрудничество с библиотеками. Она – частый гость литературных и краеведческих встреч.

ЛИТО «Печорская параллель» поздравила автора с юбилеем. Печорские поэты посвятили юбиляру стихи, подарили памятные подарки.

Библиографы подготовили выставку книг, в названии которой взяли строчку из стихов Н. Ерёменко «Я так, признаться, влюблена, во все хорошее на свете...». На выставке представлены сборники «Печора молодости нашей», «Печора – душа республики», в которых были напечатаны стихи поэтессы, а также авторские издания «Навстречу ветру» и «Дорогая медаль». Читатели могут ознакомиться со статьями из печорских газет, в которых рассказано о жизненном и творческом пути автора. Надежда Сергеевна долгое время работала корреспондентом, писала статьи о печорцах. В книги «Войной опаленные» включены её очерки о фронтовиках Печоры.

IMG_3357.JPGНа вечере было представлено биобиблиографическое пособие «Ерёменко Надежда Сергеевна» серии «Печорские авторы». Подготовил персоналию информационно-библиографический отдел ЦБ. Персоналия содержит краткие биографические сведения, список литературы, стихи автора, снабжена фотографиями. Познакомиться с изданием «Ерёменко Надежда Сергеевна» можно на сайте МБУ «ПМЦБС» в разделе «Электронная библиотека Печоры».

Жанна Моргун подготовила поэтические издания «Мой «Капитал», проделав огромную работу по набору и систематизации многочисленных стихов Надежды Ерёменко.

У гостей встречи была возможность прочитать первый номер газеты ЛИТО «Печорская параллель».

За чашкой чая зашел разговор об увлечениях Надежды Сергеевны, её любимых книгах, о работе в Печорском речном пароходстве и в городских газетах. 75 вопросов было задано юбиляру, и на все получены исчерпывающие ответы.

Заведующая информационно-библиографическим отделом Елена Чиркина