22 июля 2024
kniga.jpeg

Я давно не возвращалась к творчеству Галины Щербаковой. В своё время я с удовольствием читала все её книги и приобретала новинки для своей домашней библиотеки. Однако некоторые произведения остались для меня незамеченными. Одна из таких книг – «Яшкины дети».

Галина Николаевна Щербакова (1932-2010) является автором более двадцати повестей и романов, а также нескольких сценариев к фильмам. После триумфа повести «Вам и не снилось», впервые опубликованной в журнале «Юность» в 1979 году, её литературное творчество часто причисляли к женской прозе. Ведь в её работах описывается жизнь женщин, их дружба, семейные узы и повседневные заботы: любовь, дети, болезни и потери. В основном её сюжеты имеют печальное завершение, в которых присутствуют боль и разочарования. Но всегда остаётся место любви.

Мне всегда казалось, что произведения Галины Щербаковой недооценены критиками и литераторами, поэтому у неё нет громких премий. При этом в её книгах за судьбой каждого персонажа, у которых почти всегда прослеживаются тяжелая жизнь, разбитые мечты и неоправданные надежды, видится философский взгляд автора. Писатель видит мир таким, какой он есть: многообразным и прекрасным, но почти всегда жестоким и несправедливым.

В «Яшкиных детях» Галина Щербакова сообщает вдумчивому читателю: «Эта книга – дань любви всей моей жизни к Антону Павловичу Чехову». Названия рассказов, вошедших в издание, напоминают знаменитые чеховские повести: «Ванька», «Дама с собачкой», «Душечка», «Смерть чиновника», «Спать хочется», «Человек в футляре», «Толстый и тонкий», «Тоска» и другие – современный взгляд на истории простых людей.

Так, лакей Яшка из чеховского «Вишневого сада» дал многочисленное потомство, и дети его расплодились по всей России. И дети эти очень разные: Ванька хочет наказать своего деда, который очень жесток со своей семьёй; Лена Синицина из «Лошадиной фамилии» ищет мужа с красивой и звучной фамилией; заслуженная учительница, которая теперь работает няней в богатом доме. В этих и других рассказах живут современные Унтер Пришибеевы и Душечки, и каждая строчка пронизана состраданием к их жизням.

Книга «Яшкины дети» Галины Щербаковой словно продолжает цитату из рассказа Антона Павловича Чехова «Крыжовник»: «Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком о том, что есть несчастные, что как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда – болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других».

«Яшкины дети» напоминают читателям о том, что в мире много несчастных и обездоленных, есть зло и равнодушие, подхалимство, подлость и предательство, и добрые люди не всегда проживают хорошую жизнь.

Сборник «Яшкины дети» Галины Щербаковой обязательно оценят читатели, которые любят сложное чтение.

Познакомиться с книгой «Яшкины дети» можно в Центральной районной библиотеке и библиотеке № 1.

Щербакова, Г. Н. Яшкины дети : рассказы / Г. Н. Щербакова. – Москва : ЭКСМО, 2008. – 315с. – (New! Чеховские герои живут в XXI веке!). – ISBN 978-5-699-29363-6.

Заведующая организационно-методическим отделом

Центральной библиотеки Татьяна Панкратова