8 июля 2024

С 2008 года в России засиял ещё один тёплый и душевный праздник – День семьи, любви и верности, посвящённый памяти святых Петра и Февронии Муромских, покровителей семейного очага. Этот день – не просто дата в календаре, а прекрасный повод собраться вместе, вспомнить о важности семейных ценностей, о любви и преданности, о том, что делает нашу жизнь по-настоящему счастливой. В преддверии этого светлого праздника сотрудники Модельной библиотеки №17 с радостью распахнули свои двери для всех желающих разделить радость и душевное тепло.

IMG_8719.JPG

Библиотека на один день превратилась в уютный дом, где царила атмосфера добра и любви. Праздник начался с увлекательного рассказа о жизни святых Петра и Февронии. Гости библиотеки с интересом слушали историю их чистой и самоотверженной любви, преодолевшей все преграды и ставшей символом верности и преданности. Затем библиотекари провели тематический обзор книг, посвящённых семье, любви и воспитанию детей. Гости с интересом знакомились с новыми изданиями, делились своими любимыми произведениями о семье.

IMG_8713.JPG

Особый интерес у присутствующих вызвал рассказ о том, что символом любви на Руси издревле считается цветок с жёлтой сердцевиной – ромашка. По старинному поверью, если посадить у своего дома ромашки, то семья будет крепкой и дружной. Вдохновленные этой легендой, участники праздника с радостью приняли участие в разнообразных мастер-классах экологической направленности. Взрослые и дети с увлечением мастерили ромашки и бабочек из самых разнообразных материалов: пластика, палочек для роллов, ватных палочек. В конференц-зале библиотеки царила атмосфера таинственности и волшебства: здесь все желающие могли испытать судьбу, погадав на библиотечной ромашке. На детском абонементе маленькие гости с увлечением раскрашивали картинки с изображением счастливых семей, даря им яркие краски и свою детскую непосредственность.

IMG_8715.JPG

Кульминацией праздника стал просмотр доброго и поучительного мультфильма «Сказ о Петре и Февронии» в уютной мягкой комнате. Дети и взрослые с удовольствием погрузились в атмосферу старинной русской сказки, ещё раз вспомнив о важности любви, верности и семейных традиций. Гости покидали библиотеку с чувством радости и душевного тепла. Такие мероприятия – яркое доказательство того, что библиотека – это не просто хранилище книг, а настоящий центр культуры и досуга, где каждый может найти занятие по душе и провести время с пользой.

Праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности, стал лишь еще одним запланированным летним мероприятием сотрудниками Модельной библиотеки №17.

Уже 13 июля состоится День добрых дел – ещё один прекрасный повод проявить свои лучшие качества и помочь любимым книгам.

Приглашаем всех, желающих поделиться добром, в библиотеку!
Приходите к нам за книгами и хорошим настроением!

Библиотекарь библиотеки № 17 Светлана Камейко