4 июля 2024

Какие книги читать летом? Конечно же о море, солнце и приключениях в отпуске.

Виртуальная книжная выставка «Море зовёт» познакомит читателей с произведениями, наполненными захватывающими историями о морских приключениях, теплых лучах солнца и волнующих чувствах любви.

Не упустите возможность погрузиться в атмосферу тепла и отдыха, скрытые в страницах этих удивительных произведений.

Приходите в Модельную библиотеку №17 и позвольте себе попасть в литературный плен морской магии, сияния солнца и силы любви, ожидающие вас в каждой книге!

Ghenschina-morya.jpg

Лейман, Вера. Женщина моря : [роман] / Вера Лейман. – Москва: АСТ, 2023. – 272 с. – 978-5-17-152376-3.

Роман Веры Лейман – это увлекательное путешествие в мир магического реализма, где реальность переплетается с фантазией, создавая неповторимую атмосферу.

В центре сюжета владелица дайвинг-фирмы, внучка легендарной ныряльщицы Ли Сон. Но, парадоксальным образом, девушка боится глубины. Это противоречие заставляет задуматься о сложных отношениях героини с морем, которое в романе предстает как живое существо, способное как приласкать, так и наказывать.

Роман «Глубокое погружение» – это не только захватывающая история, но и отражение вечных тем: отношений человека с природой, с самим собой, с прошлым и будущим.

Luna-na-dne-pruda.jpg

Леонтьев, Антон Валерьевич. Луна на дне пруда : [роман] / Антон Леонтьев. – Москва : Эксмо, 2021. – 349, [1] с. – 978-5-04-119560-1.

Авантюрный роман, написанный на стыке разных жанров, захватывает с первых страниц. Ведь это произведение преподносит жизнь как роскошную игру и отличное приключение.

По сюжету Васса, не желающая смириться со смертью погибшего в авиакатастрофе Лиса, пытается реанимировать возлюбленного при помощи компьютерной игры. Но мир виртуальности не только сложен, но и опасен ...

Lyubov.jpeg

Машкова, Анастасия Владимировна. Любовь по солнечным часам : [роман] / Анастасия Машкова. – Москва : АСТ, 2015. – 318, [1] с. – 978-5-17-090914-8.

История, описанная в книге, кажется реалистичной и жизненной. С виду спокойная, уравновешенная жизнь может разрушиться в один миг из-за предательства близкой подруги.

Эта ситуация заставляет главную героиню начать жизнь заново и точкой отсчета становится родное село Михайловское.

Автор пишет легко и уверенно, что не удивительно, ведь писатель – профессиональный журналист, участвовавший в создании программы «Вести». Она уверена, что каждая женщина должна помнить – впереди только хорошее, а плохое уже позади.

noll.jpg

Нолль, Ингрид. За борт! : [роман] / Ингрид Нолль. – Москва: Эксмо, 2013 – 352 с. – 978-5-699-65950-0.

Кто не мечтает отправиться в отпуске в морское плавание? Наверно, многие. Главная героиня романа Эллен отправляется в круиз по Средиземному морю с братом своего отца.

На первый взгляд сюжет напоминает пляжный роман. Но в тоже время присутствует детективный элемент, который развивается до момента …открытия, раскрывающего все тайны. Как знать, если бы Эллен знала заранее об итогах круиза, она бы всё равно отправилась в путешествие? Возможно, сценарий был бы совсем другим.

Sobirateli.jpeg

Пилчер, Розамунда. Собиратели ракушек : [роман] / Розамунда Пилчер ; [перевод с английского Ирины Архангельской и др.]. – Санкт-Петербург : Азбука : Азбука-Аттикус, 2020. – 635, [2] с. – 978-5-389-14060-8.

Роман Розамунды Пилчер перенесёт читателей в небольшой городок на морском побережье и познакомит с Пенелопой Килинг, дочерью известного художника Лоренса Стерна.

Открытие главной героини о происхождении и ценности одной из картин её отца «Собиратели ракушек» стремительно изменит жизнь женщины и затронет не одно поколение семьи Килинг.

Красивый и атмосферный роман зарубежной писательницы принёс ей не только мировую славу, но и попал в топ 50 лучших книг по версии британских критиков.

Uait.jpeg

Уайт, Карен. Танцующая на гребне волны : [роман] / Карен Уайт ; [перевод с английского И. Гюббенет]. – Москва : Э, 2016. – 538, [1] с. - 978-5-699-92236-9.

События романа Карен Уайт разворачиваются на острове Сент-Саймонс. Главная героиня Ава Уэйлен, обнаруживает загадочные рисунки в одной из комнат дома, и понимает, что ей неизвестны некоторые стороны личности ее супруга Мэтью.

Чтобы раскрыть тайну этих изображений, она становится членом местного Исторического общества, что поворачивает ход событий в неожиданном направлении. Ава Уэйлен начинает собственное расследование преступления, которое уходит корнями в далёкое прошлое.

Held.jpeg

Хельдт, Дора. Отпуск с папой : [роман] / Дора Хельдт; [перевод с немецкого В. В. Агафоновой ; дизайн А. И. Орловой]. – Москва: АСТ, 2014. – 318 с. – 978-5-17-086513-0.

Кристине 45 лет. Она отправляется в отпуск вместе с подругой и ждет от поездки приключений и новых знакомств. И всё бы ничего, если бы к ним не пожелал присоединиться … её отец.

Папа главной героини ставит дочь в неловкое положение, следя за её жизнью и поклонниками, подключая к данной «работе» своих друзей-пенсионеров. Найдет ли главная героиня любовь в такой ситуации и чем закончится ее отдых? Это читатель узнает, прочитав книгу.

Библиотекарь библиотеки №17 Светлана Камейко