Случайное фото

22 декабря 2015

DSCN1468.JPGВ субботний день 12 декабря в художественном отделении Печорской школы искусств было по-особому празднично и торжественно. На мероприятие, посвящённое закрытию Года литературы в Российской Федерации, собирались зрители и его участники.

Если по Станиславскому «Театр начинается с вешалки», то художественное отделение школы искусств начинается гораздо раньше – прямо за порогом входной двери. По сути коридора в привычном его понимании просто нет. Над оформлением каждого квадратного метра поработали юные художники, их преподаватели-дизайнеры и просто творческие и одарённые люди. Они сложили свою выдумку, умножили её на фантазию и превратили стены коридора в самый настоящий вернисаж. Живопись, графика, скульптура, аппликация, декоративно-прикладное искусство, роскошное панно – все работы юных воспитанников школы искусств оформлены в красивые рамки – такой своеобразный выставочный зал. Каждая работа непременно связана с каким-нибудь литературным произведением.

До тонкостей была продумана и программа мероприятия, в которой органично переплелись изобразительное искусство, музыка и литература. Это, пожалуй, и есть те составные, на которых веками держится культура нашего народа.

Выступления юных вокалистов и их преподавателей без микрофонов, без усилителей, всевозможных фонограмм, как сейчас модно говорить «живой звук», игра на фортепиано, художественное слово – на концертах это редкость, а в школе искусств – это норма. Сам сценарий со словами: концертмейстер, ариозо, сюита переносят слушателей и гостей в какой-то другой мир, за порогом которого остаются все жизненные неурядицы, политические волнения и экономическая нестабильность. Сидишь в зале, как завороженный, смотришь на выступающих и полностью отдаёшься атмосфере самого настоящего праздника.

DSCN1470.JPGВ первом отделении вечера ведущие пригласили совершить небольшую заочную экскурсию в историю русской литературы – от Серебряного века до наших дней. Классики русской литературы – от великого М.В. Ломоносова до мэтров сегодняшней поэзии как бы незримо присутствовали в зале – их портреты демонстрировались на мультимедийном экране. Рассказ чередовался с концертными номерами. Дети и их педагоги выступали в красивых костюмах, что подчёркивало атмосферу праздника. Выступления педагогов в таких совместных концертах – это как образец для воспитанников, просто, есть такой приём в педагогике: «делай, как я». И ребята старались, и всё у них получилось.

Члены литературного объединения «Печорская параллель», которое уже три года работает при Центральной библиотеке, в этот день были приглашены в Школу искусств в качестве гостей. Во второй части праздника присутствующие в зале смогли познакомиться с печорскими поэтами, которые с удовольствием прочитали им свои стихи о литературе и о том, какое значение имеет хорошая книга в жизни каждого человека.

Праздник прошёл в очень тёплой атмосфере, в стиле общения и взаимопонимания. Очень хочется сказать огромное человеческое спасибо администрации, педагогическому коллективу и воспитанникам Детской школы искусств за те полтора часа общения и радости, которые они подарили всем гостям этого праздника.

Жанна Моргун

Комментарии (0)

Добавить комментарий