30 мая 2023
IMG_7008.JPG

27 мая в Центральной библиотеке состоялась очередная встреча участников литературного объединения «Печорская параллель». На этот раз получился своеобразный поэтический девичник, состоящий только из прекрасной половины поэтического коллектива. За чашкой чая печорские поэтессы отметили закрытие поэтического сезона. Впереди у них – заслуженные отпуска, незабываемые путешествия и дачные хлопоты.

Встреча получилась очень насыщенной. Заведующий сектором справочно-библиографической работы Наталья Канева не дала скучать присутствующим и подготовила для поэтов литературные конкурсы и викторины. Поэты поиграли в «Литературный крокодил», изображая одними лишь жестами и мимикой предложенные произведения, приняли участие в забавной игре под названием «Другими словами» и пытались объяснить друг другу названия произведений классической литературы, не называя их, а используя синонимы. Оказалось, что поэтессы обладают еще и потрясающими артистическими способностями!

Конечно же, не обошлось без поэзии! На встрече звучали как новые стихи, так и написанные ранее. Наталья Григорович представила свой первый авторский поэтический сборник, напечатанный совсем недавно в издательстве «Печорское время». И, как всегда, наизусть прочла несколько своих стихотворений.

Нина Иванова поздравила библиотекарей с Общероссийским днем библиотек, прочитав несколько стихотворений о библиотеке и книгах.

27 мая День города отмечает Санкт-Петербург. Нина Алексеевна прочитала свои замечательные стихотворения, прозвучавшие как признание в любви этому прекрасной и величественной северной столице! Надежда Еременко поддержала тему стихов о Санкт-Петербурге двумя своими небольшими четверостишьями.

Тему стихов-признаний в любви подхватила и Любовь Мартемьянова. Любовь Павловна прочитала свое стихотворение «Свидание», которое она посвятила любви… к морю. В поэтической зарисовке «А на окне моем…» потрясающе точно описала красоту цветов, сравнив их с маленьким чудом. Забавное стихотворение «Такова любовь» Л. Мартемьянова посвятила хулигану-дождю.

После прочтения стихотворения Л. Мартемьяновой «Родная душа» («Я кормлю голубей…») зашла речь о пернатых. Почти все присутствующие поделились своими историями, связанные с тем, как они спасали голубей.

Литературные игры, забавные истории из жизни, прекрасные лирические стихотворения в душевной компании за чашкой ароматного чая – это залог отличного настроения и прекрасно проведенного времени.

Заведующая сектором справочно-библиографической работы
Центральной библиотеки Наталья Канева

Любовь Мартемьянова «Такова любовь»

Дождь хулиганил и озорничал –
По крышам барабанил и стучал,
По окнам… Он скамейки намочил,
Как будто поливальную включил
Машину… Он к прохожим приставал
И лил без остановки – поливал,
Касался длинной мокрою рукой:
Текла вода «бегущею строкой»…
Я, как назло, забыла зонтик взять,
Подумала: «Вернусь-ка я назад…».
Какое там: полил как из ведра,
Не небо, а огромная дыра.
По лужам дождик прыгал, по траве,
Прически портил всем на голове,
Кусты, деревья щедро окропил,
Скульптурно платьем женщин облепил,
Всех обнимал, слегка угомоняясь,
И целовал – на это он горазд!
Промокла я до нитки, до зубов,
А дождь смеялся: «Такова любовь!..»

Нина Иванова «Акростих»

Без книг, я думаю, прожить нельзя.
Иду в читальный зал, к тебе –
Библиотека.
Люблю знакомиться с
Историей страны,
Особенно приятно в
Тишине, ведь тут не дискотека.
Есть в каждом деле планка для примера.
Какая тут отличная, считаю,
Атмосфера!