19 мая 2023
IMG_6152.JPG

Совместить роль мамы и библиотекаря? Почему бы и нет! 19 мая в рамках Дней открытых дверей для родителей сотрудник Центральной библиотеки Наталья Канева посетила воспитанников группы «Лисичка» детского сада № 36.

Наталья Викторовна провела для дошколят викторину «В стране сказок и мультфильмов». В начале мероприятия ребята узнали, кто же создает красочные мультфильмы и сказки, которые они так любят. Над мультфильмами работает целая команда профессионалов: художники и мультипликаторы рисуют, лепят и двигают персонажей, сценаристы придумывают истории, режиссеры снимают, актеры озвучивают, композиторы пишут музыку.

IMG_6146.JPG

В забавном конкурсе «Разминка» детям предстояло быть предельно внимательными и продолжить фразу ведущего, но не в рифму, а правильно, рассуждая логически.

Дошколята вспоминали героев мультфильмов и угадывали по описанию персонажей из сказок. Правильно сосчитали, сколько людей тянуло репку и головы Змея-Горыныча. Пытались вспомнить имена брата и сестры из сказки «Снежная королева». По стоп-кадрам угадывали зашифрованные мультфильмы. По голосу узнавали персонажей из «Простоквашино» и «Чебурашки». Точно называли мультфильмы по предложенным музыкальным отрывкам. Исправляли специально перепутанные названия сказок.

IMG_6133.JPG

В творческом конкурсе «Изобрази» шумная детвора по очереди изображала сказочных героев. Ребята смогли узнать хитрую лисичку-сестричку, длинноносого Буратино, обаятельного Шрека, шустрого зайчика-попрыгайчика и многих других.

Все без исключения продемонстрировали блестящие знания сказок и мультфильмов. Приятно, что дети смотрят не только современные, но и советские мультфильмы и вместе с родителями читают добрые сказки.

Не остались малыши и без домашнего задания. Им предстоит попробовать себя в роли художников-иллюстраторов и изобразить выдуманную библиотекарем сказку «Многоглазики в кругу семьи». Будем ждать от детей творческие работы!

Нельзя приходить с пустыми руками к малышам, поэтому все воспитанники получили сладкие презенты от Центральной библиотеки за активное участие в викторине.

Заведующий сектором справочно-библиографической работы
Центральной библиотеки Наталья Канева